strannik102

Экспресс Лайвлиба

23 февраля 2023 г. 05:38

5 Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам (Шекспир «Гамлет»)

В этом романе мы встретим всё, за что любим Дину Рубину.
Великолепный образный литературный и вместе с тем максимально жизненный язык, тонкий юмор, вызывающий периоды неудержимого хохота, утончённая лирика вперемешку с материальными реалиями жизни.
Отменно вылепленные герои и персонажи, при этом Рубина не жалеет ни мастерства, ни материала на лепку как главных действующих и живущих в романе лиц, так и фигур второстепенных и даже порой фоновых — так, что иногда даже не понимаешь, кто из упоминаемых персонажей будет жить на авансцене, а кто отойдёт к заднику.
Щедро разбрасываемые тут и там намёки и мелкие детали тайны, развешиваемые ружья, которые просто не могут не выстрелить в своё время.
При этом Дина Ильинична вовсе не галопирует события и не вываливает информацию большими пакетами, она наоборот, выдаёт на гора крупицу секретика, выпускает в мир романа квант тайны, и опять читатель переходит к другим событиям в другой локации и иными персонажами.
Ну и вот это её умение встроенных сюжетов и рассказов, которые вовсе не уводят читателя от основной темы, но наоборот, ведут его именно туда, к кульминации.
В общем как хотите, но понял, что соскучился по Дине Ильиничне Рубиной, хотя мы не встречались с ней всего-то целый длинный год. И как хорошо, что впереди ещё два романа из этого цикла.

С огромным удовольствием прочитано в рамках 120 тура игры Открытая книга

Такая замечательная книга и весёлая, и грустная одновременно.  Всё как в жизни.

Да, очень романтичная история двух ребят и тут же невероятно вкусная своими ляпами и перлами речь мужичка деревенского, да и вообще просто класс!

А как Вам легко узнаваемые портреты коллег-писателей? Я очень смеялась над образом пожилой писательницы в шляпке, в которой угадывается Людмила Петрушевская.

Я не слишком старался угадывать исходных людей, но да, Дина Ильинична мастер образа и точна в деталях