GG01

16 января 2014 г. 12:10

Когда на улице нет снега - ищи его в книгах.

Скандинавия для меня этакая зимняя сказка,где случаются чудеса среди огромных сугробов. Приступая к прочтению, именно на это я и надеялась, да и само название как-бы намекает на нечто доброе и чудное( ударение на первый слог). К тому же в моем понятие, автор, создавший Муми-троллей не мог написать ничего обыденного. Как же я сильно ошиблась!

Самое главное: мне совершеннейше не понравилось, доходило даже до " немогухочуброситьуберитеэто".

Сборник рассказов-это множество жизней под одной обложкой. От этого сборника холодно,мрачно, невеселые думы становятся твоим верным спутником, мысль "счастливых людей там нет" тебя не покидает.Если попытаться разложить по полочкам,то это примерно выглядит так:
По ощущениям : лютая зима, снежная буря, полное уныние и взгляд в окно на все это безобразие.
По слогу написания: каждый рассказ это как одна среда из 10 лет, а остальное под покровом тайны. Причем эта среда явно не самая радостная для героев.
По морали: она есть, причем глубокая, но подано это так скучно,что не хочется вдумываться ( действительно, люди не слышат друг друга,они впадают в крайности помешательства,крайности обстоятельств или простого непонимания).
Как итог: не стоит ассоциировать новую книгу с понравившейся старой и знакомой.

картинка GG01

Книга прочитана в рамках Книгомарафона (Январь, 2014)