22 февраля 2023 г. 23:03

3 И опять не триллер, а драма

Интригующая аннотация - половина успеха по привлечению читателя. Но не по удержанию. И зачем надо в очередной раз запихивать драму в триллеры, я не понимаю. Хотя нет, понимаю! Для того же, для чего пишут интригующие аннотации: чтобы привлечь читателя. А там он, глядишь, втянется и позабудет, что его обманули с жанром. Но я на таки вещи злопамятная!

Итак, здесь нас ждёт история двоих, мужа и жены. Он в один не прекрасный день вышел из дому только в том, что на нём было надето, и бесследно исчез. Она четверть века хотела понять - что случилось и почему? Попутно успела выбраться из депрессии, расплатиться с долгами, сделать собственную карьеру, пережить различные личные перипетии, победить рак, но главное - вырастить троих детей - от того самого, бесследно растворившегося в тумане мужа.

И вот, через двадцать пять лет он снова на её пороге, и она хотела бы прогнать его, но должна же наконец узнать, что произошло! А он не спешит рассказывать, растягивая мучения и шаг за шагом повествуя, как он жил без неё, а заодно выясняя, как она жила без него. Ну и дети тоже, да.

В тексте от лица героя постоянно делается упор на то, что это она во всём виновата, она "всё уничтожила", она "его убила" и так далее. Вот на этой интриге, что же, в конце концов, она сделала такого ужасного, автор и держал меня, как наивную рыбку, на крючке до конца романа.

Всё выяснится в самом финале, буквально на последних страницах. А до этого перед нами предстанут две жизни - одна созидательная, другая - разрушительная, прежде всего саморазрушительная, хотя корни, как обычно, в детстве.
Но у них обоих были не самые благополучные семьи. Кому-то удаётся с этим справиться, а кто-то продолжает нести горе дальше, причиняя другим зло, которое уже не может причинить обидчикам.

В целом, достаточно хороший психологический роман-драма. Хотя и трупы будут, но от детектива, как и от триллера, здесь только название. Недостаточно просто ввести в повествование рассказ об убийствах, чтобы текст превратился в детектив. Здесь нет расследования, нет и противостояния подозреваемый-следователь.

А в финале... за то, что автор нанёс ещё один удар и без того многократно битому жизнью персонажу, мне захотелось врезать автору, честное слово. Не читала Маррса раньше и, надеюсь, удержусь от прочтения впредь. Одну книгу начинала и бросила (надо было и эту бросить!) От другой воздержалась благодаря рецензиям, аргументированно объяснившим, почему лично мне точно не понравится.
В общем - автор не мой, поэтому ставлю нейтральную оценку, хотя на эмоциях хотелось бы оценить ниже.

Но если вы не против драмы, написанной лёгким языком о тяжёлых событиях и завлекающей одним-единственным крючком, то почему бы и нет.

Ветка комментариев

Х-м-м... Главное в романе, чтобы читатель не ушел разочарованным и, как минимум, не опустошённым.

Судя по рецензии, именно эти опасности и подстерегают нас. Я правильно понимаю?

В общем-то, да, в моём случае так и получилось)
Спасибо за отклик!

Спасибо за рецензию.
Сейчас многие настороженно и неохотно читают новые книги. Не хочется разочарование получить, пройдя долгий путь. И времени жаль. Его у нас не так много.

Именно так! Я тоже - настороженно и неохотно)) Но иной раз и попадусь:)

Всё так. Автор, как вы написали, подцепил на крючок интриги и протащил через всю книгу, чтобы потом выбросить на берег без сил. Вот этого я больше всего и опасаюсь.