Fari22

22 февраля 2023 г. 20:12

4 Жажда мести

«В самой искусной лжи есть доля правды, так легче придерживаться своей истории и снизить вероятность попасться»

Я обожаю истории, повествующие о торжестве мести, о том, как обидчики рано или поздно получают по заслугам. У данного романа была любопытная и интригующая, хоть и набившая оскомину завязка (молодая девушка по имени Грейс после смерти матери решает отомстить своему отцу, которого никогда не видела за то, что бросил их, а заодно и убить всех членов его семьи), однако история оказалась невероятно скучной, захламленной и медлительной. Большая часть романа состоит из разглагольствований и язвительных замечаний автора о привилегированных белых (стоит отметить, что Белла Маки сама из состоятельной белой семьи), уничижительных комментариях о мужчинах и женщинах, она придирается ко всяким мелочам, дабы растянуть свой роман. Сценарий романа чересчур сумбурный, к тому же события идут не в хронологическом порядке, и в каком-то смысле это запутывает, отчего начинаешь терять нить повествования.

Начну с того, что главная героиня, эдакая «госпожа месть» не вызывает никакого сочувствия, понимания или же симпатии, за нее не болеешь, так как порой ее жертвами становятся люди, которые к ее обиде не имеют никакого отношения (например двоюродный брат и дядя, а в какой-то момент она думает о том, чтобы убить и жену дяди, но потом вычёркивает её из своего списка «обидчиков»), логика в поступках Грейс полностью отсутствует. На мой взгляд, герои, которые вершат правосудие даже несмотря на их страшные поступки должны вызывать восхищение, но Грейс, наоборот, отталкивает и раздражает своим высокомерием, узколобостью и злобностью. Хотя может цель автора была не в жажде мести, а в жажде наживы со стороны Грейс, и все было сделано не из любви к матери, а из-за денег? Грейс относится к числу тех персонажей, которые считают окружающих круглыми идиотами, и только она одна живет по правильным понятиям, а ей не повезло, так как вокруг нее сплошь никчемные людишки, заслуживающие порицания. Мне импонируют сильные, харизматичные и саркастичные героини-антагонисты, но вот Грейс к их числу не относится, она просто пафосная жестокая лицемерка.

Автор отчаянно старается быть остроумной, и если вначале некоторые ее перлы заставляют усмехнуться, то дальше такая манера повествования, наполненная только чёрным юмором, начинает быстро утомлять. К тому же автор пытается быть прогрессивной феминисткой, однако частенько в ее мыслях проскальзывает мизогиния (как например, когда она утверждает, что женщина не может работать в полиции, так как не женское это дело), она критикует женщин по любой глупой причине, в глазах автора даже понежиться в ванне – это признак небольшого ума. В романе достается всем, автор/героиня насмехается буквально над всеми, но мне кажется Белла Маки перегнула с критикой, и уж лучше бы она сосредоточилась на том, чтобы ее роман выглядел чуть правдоподобнее, а не старалась затронуть социальные темы, в которых не очень-то осведомлена, тем самым ее роман выглядит не интеллектуальным, а просто глупым.

Вернёмся к основному сюжету – убийству семьи. В романе много «роялей в кустах», удачных обстоятельств (даже автор сама замечает, что Грейс во многих случаях просто тупо везет, а ее план по устранению родственников был достаточно сырым и смехотворным). Многие сцены заставляют закатывать глаза, настолько они выглядели нелепо, комично и нереалистично. Неужели ни один детектив не заметил, что члены оной семьи умирают один за другим? Удивительно, что полиции не удалось обнаружить след Грейс, ведь она все-таки убийца-самоучка, а не опытный киллер, ни одна камера ее не засекла, не было ни одного свидетеля (спойлер!!! хотя один такой нашелся, который спутал все карты Грейс, чему я неимоверно рада). На мой взгляд, финал спас книгу, так как мне хотелось, чтобы план Грейс провалился, чтобы ее в итоге поймали за руку. Такого завершения истории я не ожидала, и оно показалось мне идеальным, это отличный способ поставить точку, показав, что все-таки один родственник оказался не по зубам Грейс и в итоге она осталась у разбитого корыта.

Что можно сказать о прочитанном? Я не разочарована, не считаю, что время потратила впустую, но роман средненький и нудный, его нельзя назвать захватывающим, в процессе чтения можно неожиданно оказаться в объятиях Морфея. Мне кажется, на экране эта история смотрелась бы выигрышнее, так как в романе много белиберды, а так режиссер и сценаристы многие моменты сократили бы. «Как убить свою семью» — это такой пляжный незамысловатый детектив на один раз, не лучший, но и не худший в своей весовой категории.

картинка Fari22

Фарида, очень красивые получились и рецензия, и иллюстрация….

Спасибо большое)))