22 февраля 2023 г. 16:45

Немного разочарована. Я очень люблю книги про попаданцев или же путешественников во времени. Но здесь не просто фантастика , а фэнтези- вот этого я не ждала совсем. И когда герои встречаются в гоблином я как то не была готова. В принципе история вроде должна хоть немного походить на реальность, и здесь тоже Ричард Львиное сердце попадает в плен, как и было к германскому императору, но это не наш мир, не наша история и конечно все будет не так, как в действительности.
Да, в книге есть поединки, турниры, красивые женщины со своими тайнами, что и привлекает в средневековье но мне почему то не хватило того мира, я не поняла его, а настоящего тоже нет, разве что есть отсылки к разным истрическим личностям, что радует и заставляет вспоминать их. Порой напоминало боевик, так как герой все таки отличается и навыками ведения боя, и всякими штучками, помогающими ему.
Юмор вначале очень понравился, его много, и отсылки к историческим личностям, их высказываниям, фразочки из фильмов, книг нашего времени- наверно это было самое интересное вначале. Но потом как то даже подустала от этого юмора. В общем неплохо, но читать дальше пока не возникло желания. Хотя может если бы читать первую книгу(которая написана позже) может стало бы интересней. А так нет ничего практически об институте, о переброске - как то они быстренько оказались в другом мире и все. Хотелось бы деталей, а то все на бегу.
А может я придираюсь, потому что не хотела встречи с оборотнями и гоблинами.