SheWan

22 февраля 2023 г. 15:52

5 Спойлер

Хочу начать отзыв с того, что я рада, что издательство наконец-то выпустило вторую завершающую книгу про принцессу Давину и ее ритари Леандра.  Будь оригинальный источник на английском языке, я бы не ждала выход книги на русском языке. И, эх, не расстраивалась бы халтурной работе издательства. Я не буду печалиться, что срез книги не цветной, что они решили не печатать карту (как все это было в первой книге), но качество самой книги (корешок будто развалится) и ошибки в тексте очень сильно печалят. Я могу понять, одну ошибку они пропустили и написали "в течение нескольких месяцев",  а не "несколько месяцев назад". Зачитались, пропустили, не заметили, не обратили внимание. Но хотелось взять ручку в руки и исправить остальные 5 грамматических ошибок уж точно. Печалит это.

Но оставим в покое халтурную работу издательства и поговорим о самом сюжете и приключениях. События во второй книге так быстро происходят, что я невольно ее прочла за полдня - не могла остановиться. Вторая книга начинается прям с того места, где нас жестоко бросили в конце первой книги. Давина должна выйти замуж за Огненного короля, а бедный влюбленный Леандр должен смотреть на это представление и молчать.

Новые враги, новые союзники. Давине со своей свитой придется пройти много преград, чтоб дойти до своего логического конца (ну или счастливого начала). Тут было сразу же ясно, кто настоящий враг, ибо еще в первой книге они показали все нутро "отменных" королей и королев, которые думают о государстве меньше всего. Хотелось бы больше дворцовых разборок, но это, к сожалению, осталось за кадром. Тут реально не сложно догадаться, как три государство зажили вновь, но этого было маловато.

Книга интересна. Герои живые. Им сопереживаешь.  Давина, Леандр, Фульк и другие уж точно поселятся в наших сердечках.

Эта дилогия - милая сказка для взрослых, где точно знаешь, что каждый получит то, что заслужил.