15 января 2014 г. 23:02

Все влюбленные во все времена мучились. Такая у господа бога хорошая традиция

Я прочитала эту книгу и мне нестерпимо захотелось разрыдаться… От отчаяния, от сочувствия, от злости. Два таких светлых любящих друг друга человека и такие трудности, такое непонимание со стороны окружающих. Было очень обидно за них. Но несмотря ни на что, они не теряли надежды, они не переставали верить, и это пожалуй самое главное в этой истории.

- Что же они за звери такие?
- Они не звери. Они просто родители…

Можно ли назвать такое юное чувство серьезным? Любовью? А кто сказал, что нет? Родители? Которые от злости и собственной ревности пытаются спасти своего сыночка от этой "ужасной" девочки. Кто дал им право выбирать, кого должны любить их дети, а кого нет? Что считать серьезным, а что нет? С чего они вообще считают, что лучше самих детей знают, что им надо? Только потому, что они родители? Слишком самоуверенно. И не всегда так бывает. Нельзя перекрывать кислород своим детям и думать за них. Дети сами должны жить, совершать свои ошибки и учиться на них. Тем более, когда вся ошибка состоит в том, что ты полюбил не "ту" девочку.

Надо было выйти замуж в семнадцать лет, за того мальчика, который катал меня на велосипеде. Он катал и тихонько целовал меня в затылок, думая, что я не чувствую, не замечаю. А я все знала. И мне хотелось умереть на велосипеде – такое это было счастье.

Это невероятно добрая, милая, нежная книга о любви. Она переполняет эмоциями, проникает в самые черствые сердца, чтобы подарить надежду. И веру. О ней не надо много говорить. Эту книгу надо просто читать.

- Юлька! Ты все-таки потихонечку учись…
– Зачем, Роман, зачем? Я не вижу в этом никакого смысла.
– Ради меня…
– Я ради тебя живу, а ты говоришь – учись.

Огромное спасибо svasilevskaya за совет!! Невероятная книга..
Прочитано в рамках игры "Трижды три темы" 2013. Тур третий.
Завораживающая книга о подростковой любви (вне серии)

Очень рада, что совет понравился:)

Очень-очень! я даже фильм в тот же вечер посмотрела) но книга понравилась больше)