its_muffim_time

- любитель книжных приключений

22 февраля 2023 г. 12:15

3.5 Бракованная нечисть, или терпи хазяин, я же тебя терплю!

Нечасто горные рагры становятся высшей нечистью. А вот главная героиня смогла, научилась говорить на человеческом языке, читать, писать и даже немножко считать. Жила себе рагра в лесу, никого не трогала, пряталась от огромных хищников, которые так и норовили съесть маленькую лисичку. И хорошо пряталась, а вот от боевиков местной Академии магии улизнуть не смогла. И маленькую нечисть привязали магией в шутку к одному из учеников. Не повезло ей. Или же повезло..?

По началу книга мне очень нравилась. Рагра оказалась очень живой, саркастичной, милой и в меру наглой. Ее споры с хозяином веселили и радовали. Но вот после середины стало скучно. Все потому что в книге мало что происходит. Обучения в книге нет, точнее есть упоминание, например, хозяин ушел сдавать зачет и на этом все. Перепалки с хозяином и милые диалоги, конечно, здорово, но как такового конфликта и динамичности в сюжете нет. Честно говоря, думала будет что-то между Касей и змеем, потому что он явно от нее что-то хочет, но аспид мелькнул пару раз и все. Илис – хозяин рагры, вроде бы в книге есть, а вроде бы он второстепенный персонаж, который ну совсем оказался мне не интересен к концу. Может зря дилогию разделили на две книги и во второй части будет намного интереснее, да и как понимаю, будет романтическая линия Каси и хозяина.

В общем, если хочется чего-то мимимишного, то книга понравится. Но наверное, все же стоит читать сразу дилогию.