15 января 2014 г. 19:32

Прочитала ее, кажется, в 2005 году. Книгу нашла на берегу Черного моря, никто за ней не приходил, я и взяла ее.
Тогда для меня было время Гарри Поттера. И в свои 13 лет я не могла простить такой плагиат на свою любимую книгу. Да и сейчас не могу.
Из различных рецензий, википедий знаю, что был суд, сюжетная линия после 3х книг взяла отличный от ГП путь, но тем не менее в этой (7!) части я только и видела, что плагиат, не могла отделаться от этой мысли.
Вызывали раздражение пародии на персонажей (Гурий Пуппер, Дурневы), всякие названия в стиле Тибидохс, Дубодам, Медузия, Черноморов и прочие сказочные отсылки, совершенно дурацкие заклинания, попытки(очевидно сложившиеся ранее) сделать не полную копипасту книги Роулинг: пылесосы и что-то там еще для полетов, магические кольца, родинка и многое другое. Думаю, моя позиция понятна.
Конечно, многие могут сказать, что нужно было читать книгу как самостоятельное произведение, не сравнивать. Не получилось. Не отрицаю, что Гроттер могла кому-то полюбиться больше Гарри Поттера, но мне никогда не понять этих людей.
Для меня сочинение Емца так и останется плагиатом.

Написано в рамках игры "Несказанные речи"

Полностью Вас поддерживаю. Когда-то давно после Гарри Поттера решила прочитать эту серию. Ощущение были точно такие же.

это радует :)