15 января 2014 г. 17:45

Хоть и довольно глубоко разбираюсь в современной литературе, об Александре Лапине до поры, до времени ничего не слышала. Но однажды, гуляя по просторам ЖЖ, наткнулась на анонс конкурса "Дневник поколения", - летописи воспоминаний, в которой наши современники выкладывают автобиографические истории о жизни в СССР, - и оказалось, что главным инициатором проекта выступил автор "Русского креста". Мне, как человеку, чей настоящей родиной был и остается Советский Союз, разумеется, пришелся по душе данный посул и я не поленилась и написала целую повесть о своей молодости для конкурса. А параллельно принялась за чтение книг исторической эпопеи Лапина. И, признаться, не прогадала. После прочтения первых двух книг, "Утерянного рая" и "Непуганого поколения", находилась в смешанном состоянии - было такое ощущение, как будто кто-то устроил розыгрыш и, посадив меня на машину времени, отправил в прошлое - в ту страну, с которой связаны лучшие годы моей непростой жизни. Трудно описать, чем было вызвано это ощущение, но одно ясно - автор обладает поразительным талантом воссоздавать картинки забытого прошлого из тех мелочей, которым в повседневной жизни мы не придали бы решительно никакого значения. Это проявляется во всем - в манере речи и образе мыслей главных героев, в детальных описаниях той реальности, в которой они жили, в диалогах и лирических отступлениях. А еще поразила нейтральность авторской позиции - согласитесь, писать о стране, вся история становления которой сводилась к идеологической позиции партии, и при этом фактически не давать авторских оценочных суждений ни одной из сторон той жизни, это как минимум заслуживает уважения. Т.е. повествование, конечно, придерживается строгого русла, и лирический герой имеет свое мнение, однако автор никак не давит на читателя и дает ему возможность самому резюмировать происходящее, и относиться к героям так, как он сам считает нужным и справедливым.

Решила написать рецензию именно на третью часть романа, - "Благие пожелания", - поскольку именно здесь, на мой взгляд, наступает сюжетная кульминация романа, и многие персонажи раскрываются "во всей красе". Очень интересно следить за духовным становлением Дубравина, Троекурова и всех остальных; наблюдать, как преодолевают они изгибы и преграды судьбы, как стараются соблюсти обеты, данные в детстве, но далеко не всегда могут сохранить верность долгу там, где соблазн пойти на сделки с совестью слишком велик... Безусловно, "Благие пожелания" были для меня, как для читателя, наиболее интересными - ведь я уже прошла внушительный путь вместе с героями книги, и с нетерпением ждала начала развязки. Однако рассматривать третью книгу романа в отрыве от предыдущих я бы не стала. Как-никак, "Русский крест" - это единое произведение, сюжет которого растянут не на одну, не на две, а на пять книг - и читать его следует целиком.