Puchkina_Olga

21 февраля 2023 г. 21:45

Впечатление от книги менялось по мере её прочтения. Начало вроде бы заинтересовало, потом интерес угасал, но с какого-то места разгорелся с новой силой.

В небольшом городишке пропадают дети. Происходит это раз в четыре года и благо, что заведомо известен этот день Х (точнее ночь) - ведь родители могут заколотить окна в комнатах своих чад и предпринять другие меры предосторожности... Но есть и те, кто наоборот желает своему ребёнку подобной участи, как, например, мать одной из героинь - Агаты. А есть и сами дети, которые хотят быть похищенными, и это вторая героиня - Софи.
Софи - белокурая прелестница, желающая облагодетельствовать каждого своей милостью, правда благами в своём собственном понимании, и так, чтобы добрый поступок стал достоянием общественности. Собственно, в рамках этой благотворительности, девушка и общается с Агатой - ведь у той нет друзей. Агата и правда нелюдима и неопрятна, живёт на кладбище у леса, но лично я буквально с первых строк прониклась к ней симпатией, ибо чувствуется в ней адекватность, особенно на фоне второй девицы.

За похищениями стоит некий загадочный Директор, который уносит детей в свою школу, дабы после соответствующего обучения те стали героями сказок: один на стороне добра, другой - поборником зла... Понятно, что Софи мнит себя в роли доброй прекрасной принцессы, а вот Агата не мнит себя никем, но в неурочный час её подведёт внезапно возникнувшая тревога за подругу... Так и окажутся девушки в сказочной школе, но угадайте кто на каком, так сказать, факультете?... Да-да, потому Софи будет пребывать в недоумении, подозревая ошибку, на которую нужно всем открыть глаза, а рассудительная Агата будет подозревать что в этом месте вообще всё нечисто и бежать из него нужно быстро и далеко.

На протяжении всей книги автор будет поднимать вопрос: что есть добро и зло и так ли уже они однозначны, и будет отвечать на него на разные лады.
Снимаю шляпу перед фантазией автора, сотворившей множество необычных ситуаций и неожиданных поворотов. Откровенно скучать не довелось, но случилось бывать в недоумении и порой испытывать некоторое раздражение. Всё-таки роман перезатянут, но при этом я не могу упрекнуть автора в литье воды в виде многочисленных ничего не значащих действиях и пустых разговорах, но вот в повторах и постоянном обмусоливании одного и того же - запросто. Как будто бы Чайнани преследовали сомнения - а точно ли читатель понял то, что до него пытались донести, или может стоит повторить? Не считаю, что для подобной литературы так уж важна ёмкость, но всё же у автора по этой части существенный провал.

Что прочла ни капли не жалею. Но несмотря на то, что книга, в общем и целом, мне понравилась всё же пребываю в раздумьях по поводу продолжения цикла. Прямо сейчас желания точно нет, а там посмотрим.