kagury

15 января 2014 г. 17:28

Мне просто хотелось доброго старого английского детектива. Когда плед, чай, в общем вы понимаете. Прямо скажем, человеку, который назвал сие детективом, стоит хотя бы ознакомиться с характеристикой означенного жанра, а уж тому, кто отнес сие к "золотому веку английского детектива" - следует вручить книгу по матанализу для прочистки мозгов. В общем, первая книга из двух присутствующих под этой обложкой, "Мейси Доббс", это такой простенький женский роман про Англию времен первой мировой войны. Мейси Доббс, главная героиня повествования - девочка из прислуги, которая в отличие от прочих горничных находит удовольствие в чтении книг, а не в свиданиях с парнями, благодаря чему оказывается замеченной своей госпожой. Причем, особый восторг вызывает то, что девочка читает не романы Джейн Остин, а философские труды Канта и подобные вещи, плюс какие-то не менее умные книги на латыни (!!!) старательно конспектируя прочитанное в блокноте. Станиславский бы уже замучился орать свое классическое "НЕ ВЕРЮ" (именно такими буквами), однако автор считает такое чтение совершенно нормальным для английского подростка, из которого потом планирует сделать частного детектива. В общем, сами понимаете, книга специфическая. Тем не менее, вот эта первая часть довольно любопытна взглядом на первую мировую, и те изменения нравов общества, которое она за собой повлекла. Ну и в целом, это такое легкое милое девичье (для девочек до 100 лет включительно) чтиво. Я даже подумала, что это похоже на биографическую прозу (эдакая рефлексия на тему), однако гугл сообщил, что писательница родилась в 1955 году, так что предположение оказалось неверным.
Вторая книга "Одного поля ягоды" - это уже как бы детектив, но настолько слабенький и вялый что он у меня так и остался недочитанным.