Nekipelova

я мог бы выпить...

21 февраля 2023 г. 20:57

4.5 Вечного убежища не существует

Хорошее знакомство у меня состоялось с этой книгой, совершенно неожиданное. Увидела у кого-то в прочитанном, понравилась обложка, слово "оранжерея" в названии и, конечно, аннотация. И всё вместе это заставило меня бросить все списки и срочно прочитать книгу. И я нисколько не была разочарована, хотя немного привираю. Некоторая ложка дегтя тут была, но об этом немного позже.

Мы с самого начала оказываемся в далеком будущем во время катаклизма, вызванного непонятными пока нам силами. Существуют люди, у которых есть адаптация и они могут дышать воздухом, другие не могут дышать, потому что в воздухе существует пыль, которая уничтожает всё органическое. Ни причин, ни следствий, пролог знакомит с двумя сестрами 13 и 16 лет, которые ищут убежище.

Позже, когда действие переносится еще на несколько лет вперед, мы узнаем, что это был за катаклизм, кто его вызвал и что вообще случилось за всё это время. Книга мне понравилась, однозначно, в первую очередь тем, что главная роль отводится растению и киборгу, которые спасли человечество. Не человеку, не животному, а механизму и неразумному созданию. Вот такая вот ирония о том, что не стоит недооценивать одуванчики и траву, которую мы топчем. Еще мне понравился стиль повествования: он нарочито сухой, никаких соплей и истерик, пока не наступила 3 часть, которая оказалась как раз в стиле истеричных заявлений несчастной влюбленной, поиски любви и тд и тп. Эти разборки между влюбленными совсем не вписывались в стиль романа, хотелось просто быстрее пролистать.

Но это был не очень большой кусочек, который сбил настрой, однако, не сильно испортил общее впечатление. Был еще один момент, который так и остался для меня тайной: куда делись все мужчины?

Итак, это книга о настоящей человеческой дружбе, о верности и честности, самопожертвовании и одиночестве. Об ответственности за все свои поступки, особенно, когда ты ученый, особенно в этом случае, и осознаешь, что ты создаешь. Хотя мы все знаем, что от ученых не сильно много зависит. (сразу вспомнились испытания атомной бомбы, описанные у Фейнмана - восторг и ужас ученых) Написано достаточно спокойно, в духе приключенческой литературы, без воспитательных и моральных лозунгов. После прочтения можно, конечно, задуматься о смысле бытия, но автор не предлагает никакого выхода, потому это будут пустые мысли о несуществующей реальности.

Те люди в городах не хотят стараться ради спасения мира. Под купол попадают только те, кому безразлична смерть других. И как бы это ни было грустно, именно их потомки будут жить на земле, и я со страхом представляю мир, который они создадут. А что до нас, то мы стоим на пороге исчезновения. Конец неизбежен.

Но в тексте есть еще одна важная тема, проходящая красной нитью через всё повествование: прошедшие войны, поведение людей во время них и отношение к ним спустя много лет. Тут как раз есть над чем подумать.

Клуб любителей ежиков