nenaprasno

15 января 2014 г. 15:20

Не отпускают меня они - мама и дочка. Много думаю, додумываю, домысливаю, представляю.

Вообще Марина Цветаева уникальна еще и тем, что воспитала двух детей. Какой гений-творец сделал это еще? Толстые-Достоевские не в счет, они ведь своими детьми не очень занимались, а здесь - день за днем, неразлучные существа. И какую бы счастливую (наверняка!) жизнь могла бы прожить Аля, воспитанная именно такой, если бы не жуткие внешние обстоятельства. Не знаю, была ли бы она настолько же гениальна, насколько ее мать. Возможно, в живописи, в которой делала такие успехи? Но то, что Цветаева наделила ее лучшими возможными качествами - совершенно точно. Крепость духа, открытость, стойкость, умение видеть и чувствовать, созидательность, оптимизм, чувство юмора - в ней все это было. Если б не было, не перетерпела бы наверняка.

Поэтому Аля достойна любви и сама по себе. Даже не принимая во внимание гениальность матери. Переписка ее с Пастернаком - отдельное художественное произведение. Печальное, тревожащее, красивое очень, душевное. Лучшее, что я читала в этом жанре.

Воспоминания о матери, конечно же, снова лучшее - из того, что написано о Марине Ивановне вообще. Ведь совершенно точно - никто не знал ее лучше дочери и, может быть, мужа. И потому что дочь помнила многое, и потому что описала все с любовью, и потому что дочь обладала даром слова и слога и читаем мы не сухую биографию, а живой рассказ.

Грустно расставаться. Люблю обеих, Алю особенно. Мариной восхищаюсь и жалею, Алю люблю.