limbi

Книжный шопоголик

21 февраля 2023 г. 16:13

4.5 Спойлер Кому жить, а кому умереть, или я считаю до шести...

Это было очень долгожданное продолжение серии. Четвёртая книга закончилась так, что хотелось найти автора и нудеть у неё над ухом: Пиши! Срочно пиши продолжение!!!

И вот, наконец-то выпала возможность узнать чем закончится цикл "Игры со смертью". Кстати, хочется отметить, что задумка с названиями книг мне очень понравилась. И необычно, и оригинально, и в тему.

Внимание! Если вы до этого не увидели значок "СПОЙЛЕР", знайте, дальше будут именно они. Честно, я не хотела спойлерить, но не могу удержаться...

Итак... мы имеет шестерых "игроков", которые так или иначе участвовали в играх мага и он уже отвёл каждому свою роль. Жертва, предатель, главная героиня... Автор несколько раз вводит нас в заблуждение, "подставляя" то одного, то другого героя. За всю книгу я несколько раз меняла мнение на тему того, кто же станет предателем:  Лосев, Сатинов, Воронов... иногда намёк на виновного казался таким прозрачным и совсем не тонким, но все оказывалось совсем не так. Да и предательство пусть и было, но виновник получил по заслугам.

С остальными ролями и их исполнителями было попроще, поэтому я сильно не размышлял на эту тему, нетерпеливо ожидая, когда же прояснится ситуация между Никитой и Яной.... И та-дам! Они таки вместе. Все четыре книги я переживала за них и была вознаграждена за ожидание, правда как-то скупо (тут захотелось погрузиться автору пальцем и сказать: ну как же так-то! Страсти, дайте страсти! Больше чувств!) Но глупо придираться к любовной линии, ведь это это не любовный роман.

Маг умело манипулировал своими "куклами" и возможно, если бы не Лера и ее подсказка, то история могла пойти совсем по другому сценарию... Отдельное спасибо за отсутствие ванильного конца, когда жили все долго и счастливо, потому что в этой истории у всех не могло быть хеппи энд.

А ещё книга как-то быстро закончилась... вроде только часа читать, а тут уже эпилог. И вроде все расставленно по местам, злодеи наказаны, предатель убит (да,да. Именно так), жертва снова в строю, как будто ничего и не произошло (вы же помните, я предупреждала о спойлерах), а семейные связи пусть шатко, но восстановлены... и все же, хочется ещё чего-то... может больше конкретики в отношении второстепенных героев, вроде Анюты Лосевой, или чуток больше чувств между главными героями, хотя бы в конце (хотя бы капельку).