Dianel

15 января 2014 г. 13:30

Скачала этот цикл давно, но смотрела на него с опаской и откладывала раз за разом. Причиной тому была память о недавней ошибке. Так же как цикл о Даше раньше я соблазнилась рецензиями на цикл о Флавии Алана Брэдли . Однако в том случае я не смогла осилить и первую книгу. Поэтому нет ничего удивительного, что к Кузьмину я подходила с предубеждением и мыслью "Прочитаю десять страниц, выясню, что не мое - и разом удалю из книги весь цикл!" В общем, начинала чтение больше для очистки совести. И была приятно потрясена. Книги оказались чудесными. В свое время я мучительно читала "Динку" Осеевой . Это классика, которую рекомендуют и любят тысячи поклонников, но я проникнуться ею так и не смогла. Меня раздражала Динка и все ее родственники в полном составе и нравились Ленька и приключения. И вот читая Кузьмина, я будто бы увидела то время с другой стороны. Они объединены словами "барышня", книгами Сытина и любовью к России, но Осеева пишет о рабочем классе, революции и простом люде, а Кузьмин о дворянском сословии. Осеева ненавидит жандармов и полицию, для нее они классовые враги; у Кузьмина

Я останавливаюсь, хруст позади умолкает. Начинаю шагать – снова возникает. Наконец игра мне надоедает, и я резко поворачиваюсь. Мальчишка лет двенадцати пытается принять независимый вид, мол, ни при чем я здесь, господа. Но выходит у него плохо.
– Будешь за мной ходить, жандарму пожалуюсь!
– Не надо, барышня, жандарму! – испуганно восклицает малец.
...
– Боишься жандармов?
– Никак нет, не боюсь. Чего мне их бояться?
– А чего тогда испугался?
– Тятьки боюсь. Он мне потом не дозволит по перрону гулять.
– А кто же твой отец?
– Так энтот жандарм и есть мой тятя.
Мне становится смешно, и я продолжаю свой путь, уже не обращая внимания на мальчишку.

У Осеевой нищета, желтая водичка из Волги вместо чая и тяжелый низкооплачиваемый труд; у Кузьмина блеск театра, нарядные платья, поездки на извозчике и бал. У Осеевой в книге вообще много негатива, ее персонажи вечно наталкиваются на врагов. Даша вращается в мире друзей. Ее мир более добрый. Она бывает в дешевых забегаловках, цирке, монастыре, полицейском участке, и практически все люди, встречающиеся ей по ходу жизни, оказываются приветливыми и добросердечными.
Понятно, что авторы описывали жизнь с двух противостоящих друг другу сторон, но мне ближе сторона Кузьмина.
Весь цикл - приятная историческая стилизация с очаровательными героями.