Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

21 февраля 2023 г. 12:12

Я, конечно, слышала, что есть такая болезнь - проказа. Но я никогда не задумывалась, почему людей называют "прокаженными" и откуда это вообще пошло. Не удивительно, что про нее в наше время мало известно, ведь болезнь даже отнесена к забытым. Хотя, как я узнала из той же Википедии, Лепра и поныне существует.

Очень интересный момент - книга о тяжелой болезни и вообще очень драматичная, а подача легкая и ненапряжная. Хотя, были моменты, когда как раз вот эта "легкость" очень сильно бросалась в глаза и только усиливала эффект от драматичности. Не могу толком объяснить, что имею ввиду, но я это очень хорошо прочувствовала.

Повторюсь - книга, несмотря на весь трагизм, пропитана какой-то светлой надеждой и верой. В первую очередь это касается доктора Туркеева, который весь светится изнутри, обладает замечательным чувством юмора, чуткостью и человеколюбием. Он всех подряд (в том числе и женщин) называет "батеньками". И теперь это слово прилипло ко мне - я теперь тоже всех так называю :D Это потрясающий человек, обладающий огромным сердцем.

Во-вторых, книга очень социально-драматична. Мало того, что люди сталкиваются с плохо излечимой болезнью. Им еще и приходится бороться с ужасным обращением со стороны общества. На них ставят клеймо "прокаженного". От них отказываются родственники, их прогоняют с работы, им не дают жить. Я понимаю, что болезнь заразна и что люди, больные Лепрой не могут продолжать вести обычный образ жизни. Но отношение к ним социума отвратительно.

В-третьих, книга отлично структурирована. Нам рассказывают истории из жизни совершенно разных людей. Конечно, в основном истории, связанные с их диагнозом, но истории индивидуальные, личностные. Каждая по-своему очень интересна, трагична. И даже история жизни самого Туркеева предстает перед нами. Несколько отвратительно поведение его супруги. Хотя, наверное, её тоже можно понять.

В-четвертых, тут перед нами еще и отлично раскрывается бюрократическая картина. Политическая составляющая играет немаловажную роль. Причем далеко не с лучшей стороны. Хотя, когда она, политика, была положительно показана?

Я очень рекомендую эту книгу всем и каждому. Жаль, в наше время она слегка забыта.

P.S. Любопытно, я как раз сейчас заканчиваю смотреть чудеснейший сериал - Нулевой пациент. И, знаете, как ни странно, между этой книгой и сериалом столько общего, потрясающе просто. Хоть это и про разные болезни и про разные времена, а как много общего. Страшно.

Спасибо огромное corsar за рекомендацию в клубе "Читаем классику вместе!"
+ Литературный турнир, абордаж
+ Покорители вершин

недавно переиздали эту книгу, купила

Очень хорошо, что все-таки не забывают!