majj-s

без ложной скромности

21 февраля 2023 г. 11:05

5 Пальцы - ножницы

Зачем выходить оттуда, куда вернешься вечером
таким же, каким ты был, тем более — изувеченным?
Бродский

Дисклеймер: я не читала пьесу, но в случае, когда речь идет о драматургии, уместен разговор о любой сценической или экранной интерпретации. Тем более, когда адаптирует автор. Итак, я посмотрела фильм, чтобы во второй раз убедиться, что Мартин Макдона: 1. немыслимо талантлив, 2. не мой драматург. Первый раз, если что, был с "Тремя билбордами на границе Аббинга Миссури", который он тоже снял по собственной пьесе, заставив мир сходить с ума по этому фильму несколько лет назад. Я не разделяю общих восторгов, мрачная депрессивная эстетика Макдоны, каждым кадром, каждой мизансценой утверждающая: "Нет правды на земле, Но нет ее и выше" и "Все к худшему в этом худшем из миров" не близка мне.

О чем "Баньши Инишерина"? Начало прошлого века, деревня на скудном и скучном ирландском острове, все всё обо всех знают, жизнь по поговорке: "на одном конце чихнул, а на другом тебе говорят "Будь здоров". Из развлечений паб, можно еще книжки читать, но это скорее воспринимается окружающими как ненужная, а в чем-то даже опасная блажь. Община сплоченная и одновременно разобщенная, объединяет всех разве что воскресная проповедь, на этом фоне дружба простоватого Патрика (Колин Фаррелл) и более рафинированного Колма (Брендон Глисон) выглядит приятным исключением.

До тех пор, пока старший из них Колм не решает в одночасье прекратить общения. Дружба, она же как любовь. Менее интенсивна в эмоциональном плане, но проникает в душу куда глубже, о большинстве своих влюбленностей вспоминаешь с таким: "ну и дура же я была", а о друзьях всегда уважительно и с благодарностью. И вдруг: я больше не хочу с тобой общаться, потому что ты тупой и скучный, ты тянешь меня вниз, отнимаешь время, которое я могу отдать творческой самореализации. И ты такой стоишь, как пыльным мешком ударенный. Помню. когда моя подруга Таня в третьем классе вдруг стала дружить с Наташей, я с ума сходила от ревности и боли, следила за ними, подговорила другую Таню пройти со мной под ручку мимо Наташиного дома, громко смеясь. Примерно десять раз.

Патрику некого винить в разрушении дружбы, его просто бросили и он сходит с ума от обиды и боли. Мог бы найти утешение в дружбе со своей красавицей и умницей сестрой Шивон (Керри Кондон), которая на этом острове куда более одинока, однако не жалуется. Мог бы с головой уйти в работу, да хоть бы домишко сделать более уютным, Но нет, он выбирает страдать, изливает душу местному дурачку Доминику (прекрасный, прекрасный Барри Кеоган) пытается выяснять отношения, чаще с пьяных глаз, чем еще больше отталкивает от себя Колма. И в конце концов тот - внимание, сейчас будет важный момент - объявляет, что будет отрезать себе ножницами для стрижки овец по пальцу всякий раз, как Патрик его побеспокоит.

Как по-вашему, это нормально? Если вы считаете, что да, то, простите. вы ненормальны. И не говорите мне, что это такая метафора, где Колм играет роль интеллигенции, которая отстраняется от народа, олицетворяемого Патриком, скорее готовая выхолостить себя, чем снова сблизиться. А где-то там, за проливом, расстреливают борцов за свободу страны, на что тому и другому насрать. А самые умные и потенциально востребованные (Шивон) эмигрируют, не находя своим талантам применения и достойной оплаты. А наименее социально защищенные, хотя потенциально смышленые (Доминик) гибнут. А мрачные фурии (миссис как-ее-там) продолжают каркать.

Так вот, не говорите про метафору, тропы должны соотноситься с повествовательной логикой, только тогда в них есть смысл. Прометей прикован к скале и его печень клюет орел, но он принес людям огонь и обучил ремеслам. Один отдал глаз за мед поэзии. Орфей отправился в ад за Эвридикой. За каким хреном кромсает себя Колм? По принципу "назло бабушке отморожу уши"? Но встречая в обыденной жизни людей, ведущих себя таким образом, мы относимся к ним так, как они заслуживают - как к нуждающимся в принудительном лечении.

Я не хочу сказать, что фильм плох, он замечательно хорош, в каком-то смысле он совершенство, и умом я понимаю, как безупречны пейзажные картины скудной островной природы, ни разу не прекрасные, что уж там прекрасного в этой дикой бесприютности? Как хороши крупные планы, актерская игра, идея о деструктивности вражды, которая утихнет, а восстанавливать порушенное придется беспалыми руками, и всякое такое. Но ни умом, ни сердцем, принять этого не могу.

#ирландская литература, драматургия, Мартин Макдона, социальный изолят, дружба, вражда, экранизация, Оскар

Book Addict Читаем с Майей

Согласна с вашим мнением по поводу этого фильма, хоть он мне всё-таки немного больше понравился, по большей части из-за актёров (обожаю Фаррелла и Глисона) и пейзажей (у меня островной пейзаж не вызывает таких мрачных ассоциаций). «Три билборда» мне тоже понравились только актёрами, всеобщей шумихи по поводу этих фильмов я тоже немного не понимаю, обычные, хорошие фильмы, не более.) Приятно читать ваши рецензии, тем более похожие мысли. Спасибо!

Мне тоже понравилось как это сделано, но я совершенно не принимаю начального посыла. И вот эта культяшка на месте ладони. И Дженни-которая-умерла-подавившись, ну что за хрень, зачем она вообще это ела?

Мне тоже непонятно, зачем задавать вопросы, но не давать на них ответа? Чтобы зритель сам додумал? Зачем?.

Мне кажется, что ответ он как раз дает, То как я это поняла, вынесено в эпиграф цитатой из Бродского.
А помните. как Шивон надела это свое красное пальто, чтобы выпить с братом по стаканчику хереса.
А как Доминик с туше.
А монолог Патрика в пабе: "Минц-ховен!"

Конечно фильм крутейший, чивоуштам.

Мне кажется, что ответ он как раз дает

Вчиталась в цитату, и действительно, это так!)

Конечно фильм крутейший, чивоуштам.

После просмотра "Билбордов" были такие же мысли.)

Прикольно. Если Колму никто не поможет с ножницами, у него должно остаться два пальца на какой-нибудь одной руке. Их придётся отгрызть :)))