fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

21 февраля 2023 г. 10:26

2.5 "Дарк академия и лесбиянки"

Книга, которая старается нагнать жути там, где ее нет. И которая очень старается быть "не такой", вешая при этом на себя все ярлыки, слепо следуя канонам Темной Академии, наплевав на логику.

Героиня с темным прошлым? Пожалуйста! Курящий загадочный персонаж? Пожалуйста, еще и детективы пишет! Темные и кровавые ритуалы? Распишитесь дважды, тут и тут. Гомоэротическая пара? Аж две, впрочем, все герои в книге девушки, так что шипперите кого угодно, если сможете. Причем введены эти линии явно для галочки: ни развития, ни логики, ни даже чувств в них нет. Так, девичье баловство. Убийства, тайны и страдания? По сути, только они в книге и есть.

Причем нет, очень часто все описано атмосферно: например, та же сцена спиритического сеанса с вызовом Марджери. Пугающе, красиво и вкусно. Жаль только, что в конце в погоне за клише "все не то, чем  кажется, все мистическое объяснимо" книга так и не потрудится объяснить, как эта сцена работала. Как и не объяснит все же, как в прошлом кто-то смог "без колдовства" совершить ритуальные убийства. Меня особенно интересовало повешение, потому что книга не один раз прям подчеркивает, что оно произошло слишком высоко, и без колдовства тут явно не обошлось. Объяснения? Не, держите лучше еще порцию страданий, кому нужны объяснения.

И вся книга на таких "недосказаннастях" и строится. Причем неувязки заметить можно довольно быстро, если не верить рассказчице и обдумывать детали. И да, тут снова затесался мой любимый троп с ненадежным рассказчиком — но могла же героиня придумать чуть более складную историю, которая сама бы себе не противоречила!

После всех этих приколов текста мрачный финал уже не удивляет. Спасибо хотя бы, что последняя сцена вышла красивой, потому что кроме атмосферы этой книге хвастаться нечем. Морали нет, смысла в истории нет, логике в поступках героини нет — зато слова красиво друг с другом сочетаются.

Лично я не рекомендую эту книгу читать. Ярлыки и штампы — это все хорошо и здорово, но их клеить тоже нужно с душой и про здравый смысл не забывать.

P.S. Ах да, главная героиня гадает на Таро и, как обычно, очень штамповано, примитивно, непрофессионально, так еще и значения берет то ли с потолка, то ли из единственно прочитанной маленькой белой книжечки, идущей с колодами. Для сюжета некритично — но меня здорово выбесили ее трактовки, потому что местами это ну слишком... Штампованно и выдает, что автор ничерта в вопросе не смыслит.

Killwish