21 февраля 2023 г. 07:21

5 Чуточку достоинства, как у мисс Эйр

Обаятельный роман. И очень притягательный, в особенности он притягивает своей главной героиней. Нежная и мужественная, честная и остроумная, мечтательница и в то же время реалистка, некрасивая и очень-очень красивая.

Я даже немного жалею, что не прочла роман раньше, следом за "Унесенными ветрами", к примеру. Такое нужно читать девочкам в 17 лет, чтобы держать спинку прямо, чтобы: "Уважать себя настолько, чтобы не отдавать всех сил души и сердца тому, кому они не нужны и в ком это вызвало бы только пренебрежение" .

У мисс Эйр можно многому научиться в любом возрасте, но как важно базовые основы усвоить вовремя, чтобы вовремя взошло и дало плоды. Сколько в ней добра и самоуважения, сколько чести, сколько человеколюбия, терпения и бесстрашия. Каждой девочке в 18 иметь бы хотя бы чуточку того достоинства, каким обладала мисс Эйр. Ни один фильм и капли не рассказал о самом важном, о том, какая она была, какой это фактаж, какой образ. Потому что вот так, наизнанку, способна только книга.

Мой лукавый женский ум во время прочтения во многом не соглашался с героиней, особенно, когда она уходила из Торнфилда, бросая сэра Рочестера. "Останься здесь на правах гувернантки, бедная ты душа!" - кричало сознание, а тихий голос совести соглашался...

"Если весь мир будет ненавидеть тебя и считать тебя дурной, но ты чиста перед собственной совестью, ты всегда найдешь друзей"

Знаете, (на личном опыте) тяжело в юном возрасте соглашаться с этими бородатыми нравоучениями. Откуда вообще в подростках это пресловутое чувство протеста? В Джейн Эйр, в ее 18, нет и тени несогласия с судьбой. Для нее это вызов, и обходить трудности окольными путями не в ее правилах.

Это христианское произведение без тени навязанной религиозности, это о настоящей силе женщины без феминистских лозунгов, это о самоотверженной любви без страсти и слащавости.  Книга наполнена простой и великой мудростью, каждодневной, мировозренческой. Вот, к примеру:

"Напрасно утверждают, что человек должен довольствоваться спокойной жизнью: ему необходима жизнь деятельная; и он создаёт её, если она не дана ему судьбой"

Как это здорово разрушает современные представления о том, что ешь, пей, ибо завтра умрешь. А еще это о том, что когда на пути беда, непреодолимая трудность -  это не трагедия, это "жизнь деятельная", в которой тебе дано право на нытьё и в равной степени дано право на гордое выстаивание.  И слово "гордое" здесь в самом положительном смысле.

"...все-таки твой долг - все вынести, раз это неизбежно; только глупые или безвольные говорят: "я не могу вынести", если это их крест, предназначенный им судьбой"

Отношение к людям - вот, чему еще нас учит юная Джейн. Она уважает границы других, она со всеми честна и совершенно не боязлива в речах. Как красиво она отчитала служанку Ханну, после того, как та отказалась приютить ее же, умирающую, приняв за нищенку. И как достойно она всегда держалась с мистером Рочестером. А ее ничем не сломленная братская любовь к настойчивому Сент Джону?! Читатель уже готов плюнуть в страницы от его твердолобости и фанатизма. Но читатель - не Джейн Эйр, мисс эльф, видела в нем человека-миссию, человека твердого, доброго и открытого, человека с большой целью, она глубоко его уважала, как и всех, с кем сводила ее судьба, как и миссис Берту Рочестер...

И, конечно, это книга о том, что Бог всегда воздает тем, кто не боится. Он вообще очень любит бесстрашных и добрых. Им и камни на пути, и устланные якорцами рощи...  Потому дорогому сэру Рочестеру и милой мисс Эйр было дано чудо, воссоединившее их. Чудо! Эта книга о том, что оно ближе и реальней, чем мы думаем. Оно всегда там, где чистота, бесстрашие и любовь.