21 февраля 2023 г. 00:51

Это вторая книга автора, которая мне не понравилась, но все равно сравнивать ее с предыдущей работой (Девушка в поезде) бессмысленно, потому что эта история уникальна, и ее большой состав персонажей смелый и узнаваемый.
Сюжет
представлял собой леденящую смесь жуткого, темного и навязчивого — он устойчиво держался до конца, создавая мир, в котором было легко заблудиться.
Однако, даже учитывая эти ценные факторы, в конечном итоге я не полюбила книгу так сильно, как себе представляла. Каким бы убедительным ни был фундамент, через некоторое время стало казаться, что сюжет состоит только из построения и объяснений, а больше ничего не разворачивается.
История рассказывается с чередующихся точек зрения более чем десяти разных персонажей. Конечно, было много чего, что нужно было принять и отследить, но это также усилило интригу и придало структуре быстрый, прерывистый характер.
В соответствии с темой “девушки пропали без вести / сошли с ума / мертвы”, которая, кажется, в моде и, черт возьми, таковой и остается, этот сюжет окружает тайну серии убийств или асе же самоубийств девушек (прошлых и настоящих), чьи безжизненные тела были обнаружены в печально известной Смертельной заводи.
Каждый персонаж вызывает сомнения, что типично и забавно, но бывают случаи, когда "вина" может казаться слишком равномерно распределенной между подозреваемыми, как это было в данном случае со мной. Это делает акцент на каждом персонаже слишком равным и как бы притупляет возможность удивления.
Финал не был чем-то неожиданным или шокирующим, он был плавно ожидаем.
Не могу сказать, что мне совсем не понравилось, да это было лёгкое чтение на пару вечером с перерывами на просмотр видео про котиков, но не более.