14 января 2014 г. 21:53

На протяжении первой половины книги я хохотала в голос! Замечательное творение Александра Ширвиндта. Это даже не совсем биография, а скорее разные фрагменты-воспоминания, истории, смешные случаи и мнение автора на различные аспекты жизни.
Очень люблю и уважаю Александра Анатольевича, такой интересный человек с превосходным чувством юмора. Мне кажется, в юморе, как в литературе есть "высокий стиль". И Ширвиндт, как и Жванецкий, Хазанов, Миронов и др., как раз из этого эшелона. Умение хорошо шутить, не опускаясь до шуток ниже пояса, находчиво подмечая смешное во всем вокруг, шутить, можно сказать, готовыми афоризмами, сейчас (особенно) дорогого стоит.

А другая половина книги - это вообще совершенная прелесть! Это письма. картинка Freeya Письма А.Ш. и его любимой жены Наталии (с которой они вместе почти 60 лет!!!). Какие прекрасные письма! Такая трогательность, трепетность, нежность и любовь в них! И так горестно и грустно, что сейчас написание таких писем уже атавизм. Боже мой(!), как я хочу тоже писать и получать эти "сердешные" конверты, ждать их с невероятным нетерпением, бежать на почту, и читать, читать, читать их! Недаром у всех девчонок так "заходятся" сердечки, когда в каком-нибудь романе герои пишут пылкие письма друг другу, такой слог, такие чувства! Ах... В письмах Александра Анатольевича и его любимой, конечно не эти мексиканские страсти, но там другое(!), там такая влюбленность, такая нежность! Для примера, выкладываю здесь отрывки, которые понравились мне)

(отрывок)
"...Ты всегда упрекала меня, что я прозаик, что не фантазирую и не мечтаю, и никогда не задумывалась о том, что столько лет мы пусть странным, пусть подчас жестоким и трудным путем несем как святыню свою влюбленность!!! Да, мы с тобой любовники!
Любовники- в лучшем смысле этого слова. И дай нам Бог, чтобы мы были ими как можно дольше, чтобы нам хотелось быть вместе, ругаться, спорить, расходиться по углам, расставаться навеки и приходить на всю жизнь - в общем, чтобы нам хотелось! Мучилось, сомневалось и любилось трепетно и умно. Я люблю тебя! Спокойной ночи, мой птенчик! Целую. Твой

"Киса моя! Брошенная моя девочка!
20е число. Вчера был мой день рождения- 25 лет, четверть века, полжизни, если не больше. Если ты будешь читать мое письмо поздно-поздно вечером, поймешь, как это грустно и страшно - половина жизни, отпущенной тебе свыше, прошла, половина. Еще столько же (а в общем, ничего), и все, все, все кончится. Погаснет свет, Киса! Мы преступно живем, преступно тратим время. Мы ссоримся с тобой, не находим общего языка. Ты до сих пор не можешь быть моей и целиком раствориться во мне. Что-то пустое и глупое занимает огромный процент в жизни, то, что мы делаем на сцене,- да ну, к черту, все и так ясно.
Изнемогаю здесь от тоски и безысходности. Люби меня, очень жди, и главное- постарайся сделать так, чтобы нам ничто не мешало в жизни - слишком много мне приходится приспосабливаться и крутиться - хочется дома быть хозяином своих желаний, своей семьи, и главное - ты, ты, моя Кися, слышишь?"

Вот спасибо за наводку на интересную книгу, пошёл тырить :-)

скорей, скорей! :))