nest_olga

20 февраля 2023 г. 22:11

Этот роман действительно выделяется из других книг в жанре фэнтези. Во-первых, здесь привычный нам земной мир с континентами, океанами, морями, горами. Ну разве что названия всего этого придуманные. Во-вторых, всего одна раса - люди. В третьих - магия. Это магия не преображения вещей, а магия стихий. У кого-то - это магия управления водами океана, у другого - магия управления энергией человека. Наверное автор нам расскажет и про другие виды, но уже в продолжении. И это не романтическое фэнтези (по крайней именно эта часть), хотя есть треугольник главных героев - двух мужчин-магов и девушки, обретающей магию. В этой части больше приключений, политических игр, героических подвигов, но основная сюжетная интрига, как и главный злодей только намечается.
Все главные герои прописаны прекрасно. Они не идеальны. У каждого из них есть свои положительные и отрицательные стороны, которыми они поворачиваются к нам, следуя за сюжетом. Много рассказано и об их прошлом, отчего они становятся еще более понятными.
Мне очень понравилось, насколько автор вникла в морское дело. Названия парусов, мачт, частей корабля - все изучено досконально. И это показатель того, что и сама книга не поверхностная, а многослойная.
Еще интересный прием автора, что повествование ведется не от одного лица, а от трех героев. И поэтому мы можем видеть объемную картинку сюжета. Сам стиль автора мне тоже импонирует. Нет ощущения простоты языка, и в тоже время оторваться от чтения совершенно невозможно. Полностью погружаешься в этом мир, который продуман до мелочей, забывая об окружающей действительности.
Сюжет реально затягивает. А книга заканчивается на самом интересном месте, побуждая нас хвататься за следующую часть, не прерывая чтение.

Прочитана в рамках Моб "ГОТОВИМ ВИНЕГРЕТ"