Dorija

14 января 2014 г. 20:47

Вторая книга из серии об инспекторе Питте и его умнице-жене Шарлотте. Ждала её с нетерпением, открыла в предвкушении большого удовольствия, и что же? Насколько я была очарована читая "Призрак с Кейтер-стрит", настолько разочарованна сейчас.
Это не детективная история, а что-то из серии "скандалы, интриги, расследования", но с этим я готова была смириться, так как и первую книгу можно назвать детективом лишь условно. Скорее качественный пост викторианский роман с элементами расследования. Энн Перри не лучшего мнения о высшем свете и не щадит его представителей в своих книгах. Однако в данном случае и сама история выполнена довольно небрежно. Мне стоило труда в неё поверить, и не потому что описанного в книге не могло быть на самом деле, но всё это должно было происходить несколько иначе, как мне кажется. По крайней мере то, как это описано, не вызывает большого доверия или сочувствия. Ситуации представляются надуманными и неестественными, а описания их скудны и скучны. Герои тоже какие-то блёклые, лишь прочтя более двух третьих книги, я начала отличать одного от другого. До этого погружения в происходящее не получалось, я просто читала буквы на бумаге, которые складывались в ничего не значащие слова и предложения. Поверить не могу, что пишу такое о книге Энн Перри!
Угадать виновного так же совершенно невозможно, в тексте нет ни одной зацепки. Читатели вынуждены довольствоваться сплетнями, бедный инспектор Питт и этого лишён. Не представляю, как бы он вёл расследование, если бы не жена и свояченица. Но даже в перемывании косточек соседям не содержится никаких подсказок, способствующих раскрытию дела. В итоге ответ приходит ниоткуда, буквально сваливается на голову прямо с потолка.
Жутко разочарованна, но всё же продолжу знакомство с творчеством этого автора, дам ей шанс на реабилитацию.

лишь прочтя более двух третьих книги, я начала отличать одного от другого.

Абсолютно согласна.
И с этим тоже

Угадать виновного так же совершенно невозможно, в тексте нет ни одной зацепки.

Вот так реклама делает своё дело) Пролистал как-то в магазине, даже не зацепило.

Не очень поняла, при чём тут реклама?

Книгу сильно разрекламировали потому что) Люди покупают, ждут чего-то интересного и захватывающего, а в итоге - середняк, который не цепляет. Даже на лайвлибе практически у всех книг этого автора средние оценки.

Ну я то о рекламе ничего не знала, даже в глаза её не видела. :) Да и книгу прочла в электронном варианте. : ))