Maple81

20 февраля 2023 г. 19:21

Что сказать о книге, которую давно хорошо знаешь и любишь? Не пересказывать же сюжет, который известен уже почти всем. На самом деле, у меня был большой перерыв, за который я изрядно подзабыла всякие детали. Вернее, они перекрылись фильмом, куда поместилось далеко не все, а некоторые сцены были переделаны. Сейчас я опять смогла окунуться в первоисточник. И он был тем ближе для меня, что я решила послушать его в оригинале. Правда, если бы читала глазами, уловила бы больше нюансов, на слух все же воспринимать сложнее. Зато тренировать аудирование куда легче на уже знакомом тексте. По крайней мере не собьешься и не потеряешься в сюжете. Ну, и можно наслаждаться оригинальными именами, а не возмущаться фантазиями переводчика. :)
Если же говорить о самых запомнившихся моментах: я люблю прогулку по магазинам в Косом переулке (какая же женщина не любит шоппинг?! :) ), хотя он довольно сложен с английской точки зрения - идет много слов, которые обычно не упоминаются в нашей речи. Если по профессии Вы не связаны с биологией, то всякие ингредиенты для зельеварения введут вас в ступор (по этой причине я когда-то не смогла читать Даррелла в оригинале, с таким количеством зоологизмов типовой словарик просто не справлялся). А вот диалоги - это одно удовольствие. Они достаточно лаконичные и простые, легки в понимании. Описания чуть сложнее, но тоже можно справиться. Нравится мне и начало книги, описание Дурслей, приезд Хагрида. Или, быть может, я просто лучше его запомнила, потому что уже неоднократно делала попытки послушать первые главы, но раньше все время сдавалась и не доходила до конца книги. Сам квиддич не очень нравился, только первый урок, когда Гарри схлестнулся с Малфлоем.
Ну, и по мере чтения, я все время задумывалась над таким вопросом. Как его писала автор? Продумала только первую книгу, или уже имела в голове замысел из 6? Полагала, что сможет продолжить, если книга заинтересует читателя или писала бы в любом случае? В книге есть ряд мелких деталей, которые аукаются в более поздних книгах. Продумала она их заранее? Или уже позже искусно использовала в схеме книги?