jonny_c

14 января 2014 г. 18:59

Сумасшествие - страшная штука, скажу я вам. Поверьте, я знаю, о чем говорю. Я, конечно же, не буду сейчас вдаваться в тонкости и специфику своей непростой профессии. Я скажу лишь одно - сошедший с ума человек совершенно не виноват в том, что в один прекрасный момент сошел с ума. Сумасшествие не выбирают, не принимают его, как какой-нибудь образ жизни, не вынимают нарочно из недр своей личности наружу для того, чтобы потом продемонстрировать его во всей красе обществу. Сумасшествие - это болезнь мозга. Ужасная, уродливая, отталкивающая, разрушительная болезнь. И то, что происходит в этот момент с заболевшим человеком может и должно вызывать только сочувствие и жалость, но никак не презрение и неприязнь.

Так к чему, собственно, я все это веду? А к тому, что, какой бы мерзкой, шокирующей и тошнотворной, по мнению некоторых читателей, ни была эта книга, она, прежде всего, наглядно показывает то, к каким последствиям может привести сумасшествие и какой облик может принимать. Ведь в "Осиной фабрике" нет ни одного мало-мальски вменяемого персонажа. Практически у каждого из них найдется выраженный в той или иной степени дефект в психике.

Ангус - отец малочисленного семейства Колдхеймов - болен безумием давно и серьезно. Да, он в одиночку воспитывает своих отпрысков, но то, какими он их воспитал явно указывает на очевидные сбои в цепочках его нейронов. Да и его видимые невооруженным взглядом странности говорят сами за себя. Для Ангуса, например, важно, чтобы каждый член семьи знал длину телефонного провода, высоту дверей, объем тарелок и стаканов, общую площадь имеющихся в доме штор. Он нигде не регистрирует своего младшего сына, не пускает его в школу, сам занимается его образованием, зачем-то держит в подвале своего дома мешки с порохом и считает, что Земля представляет собой не шар, а ленту Мебиуса. Но самая главная его странность - скорее даже не странность, а кошмарная, вопиющая, безобразная аномалия, - заключается в том, во что или даже в кого он превратил одного из своих сыновей.

И, безусловно, этот его сын так же, как и он сам, не отличается полноценностью психики. Фрэнк Колдхейм в свои семнадцать лет не знает, что такое общество. Он даже не имеет представления о том, кто есть он сам. У Фрэнка практически нет друзей. Он не общается со своими сверстниками. Его увлечением является изготовление взрывчаток, стрельба из духового ружья, исследование местной свалки на предмет чего-нибудь стоящего и полезного, строительство плотин и запруд с последующим их разрушением. А еще Фрэнк ужасный садист. Он создал свою собственную религию, основанную на насилии, и старается придерживаться придуманных им же правил и ритуалов. Он создал Осиную фабрику - грандиозную машину, символизирующую смерть и помогающую предсказывать будущее.

У Фрэнка есть старший брат по имени Эрик. Вот у него-то как раз и выявляется самая тяжелая форма сумасшествия. Эрик в очередной раз убегает из психиатрической лечебницы и снова берется за старое - снова начинает поджигать собак и пугать детей.

В общем, если абстрагироваться от всех мерзостей, описанных в романе так отчетливо и убедительно, хотя человеку впечатлительному сделать это будет крайне непросто, то можно увидеть очень мощный роман. Роман, который не только потрясает и шокирует, но еще и заставляет задуматься. И тогда, поразмыслив и многое поняв, становится жаль абсолютно всех. И главного героя Фрэнка, и его брата Эрика, и их отца Ангуса, и собачек, и кроликов, и даже ос. А еще безумно жаль этот мир, который по-тихоньку сходит с ума и который так напоминает Осиную фабрику. Не книгу, а то загадочное устройство, которое изобрел Фрэнк. Почитайте и, быть может, вы тоже найдете сходство...

можно увидеть очень мощный роман

В чём его мощь?

потрясает и шокирует

чем?

и заставляет задуматься.

о чём?

И тогда, поразмыслив и многое поняв, становится жаль абсолютно всех.

Жалостливая книга?.. а я вот остался совершенно равнодушным к подростковым проявлениям садизма в этой книге. Меня данная линия не удивила, не испугала, не поразила витиеватостью используемых художественных средств. Концовка не оправдала моих читательских ожиданий и, с моей точки зрения, выглядит скомканной, неясной.

А еще чертовски жаль, что так много равнодушных к подростковым проявлениям садизма.

Нет худшего врага, чем равнодушие! С молчаливого согласия равнодушных как раз и творятся все злодейства. Ты ведь «Муму» читал? Понял притчу? Как он всё молчал‑молчал, а собака‑то погибла.

Нет худшего врага, чем равнодушие!

в этой книге. "Заводной Апельсин" или же "Повелитель мух"... были куда более интересны в плане размышлений и сожалений, нежели этот недотриллер.

Для Вас. У некоторых другая точка зрения.

Все это уже было в Повелителе мух. И в разы сильнее при гораздо меньшей пролитой крови. Так повторяю свой вопрос: о чем таком вы задумались после ОФ, о чем вы не задумались после ПМ?
У автора была цель - шокировать и эпатировать и срубить на этом бабки. У него это вышло, ибо кто будет читать великого Повелителя мух после подобной канализации?

Тоже первый вопрос: о чем таком заставляет задуматься эта книга, о чем нельзя было бы задуматься, не прибегая к подобным методам?

Ох, страшно как. Не буду такое читать.
Рецензия, как всегда, на высоте!
Про сумасшествие хорошо сказал. Не понимаю, как ты ТАМ работаешь... Мне двух занятий хватило; думала, сама скрянусь, если еще и третий раз случится. И поняла: наверное, это одно из самых страшных наказаний (если это наказание, т.е. последствие греха). Человек не принадлежит себе, не владеет собтвенным рассудком, это очень страшно. Никакая ИБС, никакой гастрит и рядом не стояли! В них приятного мало, но хотя бы личность в целости и сохранности.

Возможно это наказание, а возможно и нет. Я не религиозен. Но то, что это страшно - это факт. Хотя то, что я вижу в психиатрических больницах гораздо менее страшно чем то, что происходит в этом "дивном" мире.
Наверно, все-таки действительно тебе не стоит читать эту книгу:)

Ты прав.
Может быть, в каком-то смысле больные люди счастливее: они не могут осознать того, что происходит вокруг... Они не способны анализировать и значит, не будут переживать по этому поводу. Они живут в своих мирах.

В сущности, мы все живем в своих мирах:)

Поэтому зачастую некоторых из нас многие считают ненормальными:) Тех, чей мир не похож на миры других людей.

И мне жаль всех, кто вынужден пребывать в этом мире.

А еще безумно жаль этот мир...

А вот мир мне совершенно не жаль.

В романе показано нагляднее некуда, что если хотя бы один из членов семьи болен, то все остальные будут страдать отклонениями. Особенно, если это родитель. Если это тихий сумасшедший, возможно все может зайти довольно далеко.

безумно жаль этот мир...

Если мир этого не замечает, значит он тоже сходит с ума, все верно.
Наверно, вы, как специалист, знаете, что есть статистика, которая показывает, что в определенные периоды потрясений или реакций в обществе увеличивается количество душевнобольных и клиники такого рода переполнены. Вот интересно, сейчас как с этим обстоит?

Это военная тайна:)
Ну а если серьезно, то сейчас намечается тенденция по сокращению коек в стационарах и передача пациентов на лечение в амбулаторные службы. Но пациенты по-прежнему поступают толпами.

Наконец-то читаю зрелую, профессиональную рецензию, очень приятно! Полностью абстрагироваться от мерзости мне не удалось, но впечатления схожие. Можете и мой отзыв прочесть)

Приятно читать такие слова:)
Да, я читал Ваш отзыв. Рад, что Вам понравилась книга, ибо Бэнкс один из моих любимых писателей:)

О, тогда посоветуйте, пожалуйста, что читать у него дальше, чтобы не разочароваться)

Могу посоветовать Шаги по стеклу, ну или Пособника. Пособник, кстати, в духе Осиной фабрике, интрига присутствует и мерзостей гораздо меньше:)

Спасибо огромное! Про Пособника даже не слышал)

Не за что:) Буду надеяться, что Вам понравится. Ну и конечно же с Вас рецензия, когда прочитаете:)

Да, постараюсь написать. Ну вот когда прочесть получится, даже не рискну предполагать)

Не торопитесь, у нас вся жизнь впереди:) Прочитаем:)

отличная рецензия) захотелось прочитать

да! с этим полностью согласна! и со всей рецензией тоже

Эрика жалко больше всех (от описания сцен убийства животных удалось абстрагироваться, к счастью). Интересно и грустно было читать о том, как что-то внутри неплохого умного человека сказало: "это уже слишком". Интересно, были ли у Эрика отклонения до эпизода в больнице, кроме приступов мигрени.
Тут многие пишут, что Фрэнк тоже сумасшедший. Ну не знаю... Мне так не показалось. С отклонениями - это точно, но это обусловлено, как мне показалось, изоляцией. Даже больше, чем инвалидностью. Его, как будто, и не существовало в этом мире, а как можно ценить жизнь (тем более, дети вообще воспринимают смерь не так как взрослые), когда тебя самого нет. Он как будто жил в собственном иллюзорном мире, со своей собственной логикой. Эдакий кровавый Питер Пэн.

Не читала книгу, но мне очень понравилась ваша рецензия) Люблю, когда так хорошо пишут. Нет ничего надуманного, штампованного, но есть умение хорошо и красиво выражать свои мысли.
Книгу обязательно прочитаю! Хотя мне немного страшно)

Книга бред собачий, как и рецензия