Gosteva_EA

14 января 2014 г. 18:27

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

Замечательный представитель жанра: захватывающий, кровавый, с большим количеством маньячества на каждой странице триллер. Из одного не слишком объемного романа можно было бы смело сделать пять детективчиков такого же объема, настолько велика концентрация ужасного для одного произведения.

Красной нитью через всю книгу проходят две взаимосвязанные идеи. Первая заключается в том, что мы очень плохо знаем своих ближних. Как только в СМИ появляется информация о поимке очередного "чудовища", все начинают удивляться, мол, надо же, а у него жена, дети, квартира, машина в кредит и любимая собачка, с которой он каждый вечер гулял в наиприятнейшей компании других собаководов. И тогда все сразу постфактум отмечают особенности поведения, которые могли бы дать намёк, нет, более того, прямо указывали, почти кричали о том, КТО перед нами, с КЕМ мы встречаемся в подъезде у мусоропровода, КТО спит с нами в одной кровати или в соседней комнате... Кстати, автор тоже не скупится на мигающие указатели, направленные в сторону некоторых злодеев; и уже в середине книги думаешь: "А вот этот-то, наверное, вот то и то", но потом одергиваешь себя, не может же быть так предсказуемо, ан, нет, может! Просто в книге столько всего намешано, что несколько предсказуемых, угадываемых моментов не портят общей картины.

Вторая идея заключается в обличении равнодушия общества: как же мы можем заметить, КТо на самом деле рядом с нами, ЧТО и с КЕМ он делает, если единственное, чем наш ум постоянно занят, - это мы сами, собственные проблемы и переживания.

Альберт выставил напоказ ханжество той части рода человеческого, что считает себя "нормальной" только потому, что не убивает невинных детей, отрезая им руку. Но они способны на другое, не менее тяжкое преступление - безразличие.

Для тех, кто совершает преступления, есть название - преступник, маньяк и проч. Но как же называть тех, кто закрывал глаза на происходящие рядом бесчинства?

К минусам книги отнесу лишь три момента: во-первых, несколько разочаровывающий, скомканный и почти открытый финал; во-вторых, всё развитие сюжета строится на огромном количестве совпадений; в-третьих, категорически не понравился ход с... (хм, как бы так без спойлеров?) тем, как раскрыли одного из злодеев.

P.S. Ночью возвращалась из туалета в спальню. Встала у двери, не решаясь открыть её. А вдруг там стоит мой муж за дверью с ножом, скажем. Ждёт меня. Хочет убить...

Книга прочитана в рамках Флэшмоба 2014 1/20.
Большое спасибо Deli за совет: это именно такой триллер, какой мне и хотелось прочитать!

И самое главное то, что этих людей не узнать с первого взгляда, нормальные они или не совсем.

Рада, что пришлось по душе) Кровавые детективчики - отличная вещь

Я буду в следующий раз точно знать, к кому обращаться за подобным советом)

Захотелось прочитать!

Если подобные книги нравятся, то не вижу никаких противопоказаний: объем небольшой, захватывающе; особо приятно - автор разбирается в вопросе (в биографии написано, что он "закончил университет по специальности "Юриспруденция", специализировался в криминологии и изучении поведения).

Обязательно прочитаю, уже добавила :)

Ужас то какой! Нет, не буду читать такое. Спасибо))

читать не буду,наверное. Избегаю сильно кровавые и маньячные книги и фильмы. Но рецензия заинтриговала. спасибо.