nothing_222

20 февраля 2023 г. 17:15

3.5 С миру по нитке или винегрет из известных антиутопий

Когда читаешь эту книгу, очень трудно отделаться от мысли, что где-то ты это уже видел ( Мы , 1984 , О дивный новый мир  и тд).

Главный герой пребывает внутри хорошо выстроенной системы. Потом происходит “нечто” и весь мир, со всеми устоями рушится на глазах. У героя открываются глаза, словно пробуждая от долгого сна. Вы только подумайте, оказывается ведь, что жить можно совсем иначе! Жить то можно совсем по-другому! Восстановить чувство причастности, чувство того, что ты нужен на этой земле, чувство собственного достоинства! И жизнь то наладится! Поэтому, в наших руках вновь появляется история, пусть и с новым представлением, о том, как человек стремится вырваться из оков. А интерес к книге выступил подобно волнам: интерес очень долго зарождался, достиг максимума и быстро развалился.

Что меня зацепило:

(-) Сейчас, в связи с бешеным развитием ИИ, часто ходит присказка про фантастов прошлого. Мол, раньше думали, что всю грязную работу отдадут роботам, а человек займется творчеством. Тогда как в 2023 году, появление творческого взгляда ИИ заставляет усомниться. А что до книги - человеком “правят” машины. Интересно.

(-) Глупо бояться жить. В романе много людей, мыслящих шаблонно, живущих по накатанной. И они прям бесят.

(-) Как критично показана любовь! Чего только стоит присказка “Я люблю тебя, Пол. Я люблю тебя, Анита”. Да и любят только за положение в обществе.

(-) В диалогах есть сильные рассуждения. Например, утверждают, что нельзя стоять одной ногой в действительности, а другой в мечтах (с чем я согласна).

(-) Человечество пошло по плохой дорожке. Интеллект и обучение перевернули с ног на голову. Люди здесь играют роль придатков машин – страшных механизмов, которые ведут борьбу с себе подобными за право вцепиться в горло людям с иным уровнем интеллекта.

________

Еще мне понравилась мысль о том, что в обществе истории есть 12 устоявшихся типов читателей, которые добавляют в 12 книжных клубов. Конечно, каждый индивидуален, но мне интересно порассуждать о том, сколько их на самом деле в нашем мире.

Буду ли я советовать читать? А вот ровно 50 на 50. Познакомьтесь лучше с классическими антиутопиями. Они написаны четче и полнее.

Мы , 1984 , О дивный новый мир и тд)

тот момент когда не встречу ничего знакомого)))))
Настя, ты мне сейчас напомнила, чтобы я особо не расслаблялся и на телефон меньше отвлекался, столько всего хочется прочитать.

Я бы кстати в этот списком знакомого еще добавила   - 451° по Фаренгейту,  а вот с ним ты уже знаком! Как ты прав, желаний больше, чем возможностей