metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

20 февраля 2023 г. 16:13

2.5 Советский майор, немецкая певичка и коварная американская разведка

картинка metaloleg

Советский майор-орденоносец и женщина-офицер на улице послевоенного Берлина. Май 1945-го. Просто понравившееся фото, к содержанию книги отношения не имеет, но примерно так мог выглядеть главный герой повести.

Для разнообразия прочитал повесть кемеровского писателя Виля Григорьевича Рудина (1925 - 1997) о послевоенной Восточной Германии 1948-1949 годов. То есть я перед прочтением счел книгу документальной прозой из жизни автора, служившего в СВАГ военным следователем. В целом я ошибся, поскольку это оказалось скорее попыткой отставного чекиста написать любовную историю в переплетении с шпионским триллером. Лирик из следователя оказался куда слабее чем дознаватель, так что книга показалась весьма скучной в своей большей части, а сама история, несомненно имеющая какую-то реальную основу, несколько нелогичной с точки зрения сегодняшних дней.

На советского майора-вдовца крутящего роман с вдовствующей немецкой певицей обратил внимание агент американской разведки, бывший немецкий корветтен-капитан, посему майора было решено сманить на Запад. Зачем американцам понадобился человек из Советской Военной Администрации по ходу действия повести по большей части занимающийся культурными мероприятиями или организацией субботников в маленьком немецком городке, мне решительно непонятно, но на то и коварная американская военщина, приготовившая виллу в Баварии и задание перебежчику написать книгу о несвободе. Для подталкивания майора к побегу его немку разводят в темную, подбрасывая ей поддельные записки от возлюбленного, предварительно добыв образец почерка, и выплачивая якобы дошедший от погибшего под Сталинградом перевод мужа, представляясь какой-то благодетельной конторой. Одновременно в адрес советского командования идут анонимки насчет морального падения майора. Но все это происходит так неспешно, что певичка успевает рассказать военному о подозрительных деньгах, так что, когда майор выходит из берлинского штаба после пропесочки от начальства, с ним заговаривает дежуривший (!) неподалеку американский агент. Наш сознательный герой быстро складывает два и два, и вместо побега на Запад задерживает немца. Внешней основой всего сюжета, видно, был запрет советским гражданам на браки с иностранцами в 1947-1953 годах, но советского человека так просто не сманишь. Автор здесь представлен в роли следователя в отдельных главах последовательно допрашивающего агента и постепенно распутывающий клубок интриг, и все это на фоне перековавшихся немцев и того, что я могу назвать идеализированной картиной "ГДР, которую мы потеряли." Есть и явные анахронизмы, которые в момент написания в 70-х годах для автора и его читателей были маркерами капиталистического общества, вроде упоминания драг-дилеров в Западном Берлине, тогда наркотики еще были по большей частью внесудебны и в аптеках продавались по рецептам. В целом для шпионской прозы очень слабо, любовная линия скучна, книга по размышлению отправляется на местную буккросинговую полку.

P.S.: 700-я рецензия на LiveLib'е. Читаем дальше.

Вспомнилась песня Высоцкого "Пародия на плохой детектив" ))

Если автор просто написал свои воспоминания о работе в ГДР, было бы куда лучше. Но, полагаю, в 70-е он был обложен подписками о неразглашении, а в 90-х это было уже слишком поздно.