20 февраля 2023 г. 14:59

Это самое трогательное, что я читала за последнее время!
Книг, где бобры в главных ролях, написано не очень много. А тут они самые-самые!
Черёмушка (имя то какое, милота!)-главная героиня этой истории. Мы знакомимся с ней с самого её рождения и наблюдаем за её бобровой жизнью (детством, взрослением) до момента, когда она сама становится мамой. И пусть она знает не очень много слов, пусть она наивна и доверчива, как же привязываешься к ней с первых страниц. Черёмушка добрая, отзывчивая, с огромным сердцем.
Сколько же всего можно узнать из этой книги про жизнь бобров, про их окружения, про животных, птиц, растения, которые окружают бобровый пруд. С какой любовью, внимательностью и знанием подходит автор к описанию животных и растений, их взаимосвязи, хрупкости мира и невидимых цепочек, таких нужных для поддержания природного равновесия. Как вместе с Черёмушкой мы учимся замечать это и быть человеком заботливым.
Подход автора к описанию природы уникален. Сама история написана интересно, живые диалоги, чУдные персонажи. А имена то какие у героев: Черёмушка, Лютик, Мятлик, Кубышка…
Эта книга отлично подойдет, если читать её совместно с детьми, когда им уже лет 5-6 и до бесконечности. Рисунки чёрно-белые, графика, ужжжасно милые.