nezabudochka

14 января 2014 г. 15:15

Все, что у нас есть, — это наши истории...

В этой истории для меня несомненно два основных плюса, которые делают ее непередаваемо прекрасной и чарующей. Во-первых, это индийский колорит с запахами пота и специй, которые просто дурманит и окутывает тебя своей насыщенностью и плотностью. Удушающая жара, палящее солнце, пыль, грязь, бедность, нищета... Читая роман, все это представляешь воочию. Во-вторых, это мозаичность сюжета и его параллельность. Две переплетающиеся истории, которые постепенно обрастают подробностями на фоне исторических событий.

Индия 1947г. Молодая семейная пара из Чикаго перебирается в одну из деревушек в Индии, чтобы посмотреть на то, как господствующей власти британцев приходит конец и как страна будет разделяться надвое. Только что закончилась Вторая мировая война. Мужчина сломлен. Прошлое не отпускает его, кошмар и ужас пережитого тянет вниз. А их семейная жизнь похожа *на изуродованные германские пейзажи*. И вот они пытаются начать жить заново... А между тем в сюжет вплетается еще одна увлекательная и таинственная история, действие которой датируется 1856-1858гг. Случайно найденные письма и дневник постепенно приоткрывают читателю судьбу двух неунывающих женщин 19в., которые выбирали в жизни радость, счастье и любовь, плюя на все правила, каноны и законы. И наша героиня, погружаясь в эти события, обретает твердую почву под ногами и учится преодолевать трудности, смиряться с неизбежным и наслаждаться жизнью... Ее свежестью, терпкостью... Ведь мир уникален и прекрасен.

Жизнь мимолетна, так почему бы не принимать все как эфемерное и не стараться прожить каждый ее день наилучшим образом.

А Индия - это огромная и древняя страна с множеством видений из непрерывно меняющегося калейдоскопа. Она по-своему роскошна и далека. Стать частью ее практически невозможно. Она настоящий карнавал духовных практик. Это кипящий котел, в котором смешались расы и касты. Там все опасно, дико и зыбко. Страна с очаровательным и незабываемым колоритом. Страна, где возможно все, а роскошь и богатство тесно соприкасаются с нищетой и убожеством. И там, как и в любом другом уголке нашей огромной планеты, бушуют неистовые страсти и зарождаются чувства. А из этого всего получаются вот такие вот спрятанные под прекрасной обложкой истории с завлекающим названием!

Удивительное совпадение;))) да, ты это уже где-то слышала, но факт остается фактом - в планах на этот год!)))

Кхе:))))) чувствую наши планы сильно пересекаются;)))))) Боюсь еще и обрастут новыми *хотелками* из того, что не пересекается))))))

На самом деле может и не выдающаяся история, но из серии *о жизни*) Да и читается легко и приятно:)) Короче мне понравилось! По-женски приятно и с колоритом))

Добавила в хотелки. Спасибо ))

Приятного чтения...) Надеюсь не зря это сделали)

Еще вчера утащила в хотелки, когда увидела, что ты ее читаешь. Я даже уже догадываюсь когда ее прочту))))

И когда же?:)))))
Я теперь буду волноваться, что не понравится;))))

В Кругосветном путешествии на тему Индия!!! Там по Индии надо две книги прочесть: два города Бомбей и Калькутта))) вот под один из них и возьму. Надо только с жанром будет определиться))) Загадки я люблю, так что есть шанс, что понравится:)

Бери ее под город Калькутта:)) Он там упоминается точно;)))))))
Есть! Шанс есть всегда!))

О. класс, теперь даже город есть))))))

ну и хорошо))))))))))))

И я утащила в хотелки)

наиприятнейшего чтения;)

Срочно тащу в хотелки! Рецензия - восторг!

:)))
Только слишком многого не жди от этой истории:) Приятная женская история, из разряда *за жизнь*, но не гениальная)))))))

И я утащила. Иногда очень хочется приятные женские истории почитать) Спасибо. Ваши рецензии просто кладезь завлекательности.

Да, сама люблю порой прочитать простую женскую историю:))
Главное, чтоб книги нравились)) так что приятного чтения)