Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

20 февраля 2023 г. 11:03

4 Поиск американской мечты, пункт назначения Las Vegas!

Книга началась с того:

Где? Когда? И зачем мы тут находимся?

Спортивный журналист со своим адвокатом едет по трассе, чтобы сделать репортаж. Причём они, какого-то фига, захватили с собой много вещей.

У нас было два пакетика травы, семьдесят пять ампул мескалина, 5 пакетиков диэтиламида лизергиновой кислоты или ЛСД, солонка, наполовину наполненная кокаином, и целое море разноцветных амфетаминов, барбитуратов и транквилизаторов, а так же литр текилы, литр рома, ящик «Бадвайзера», пинта чистого эфира, и 12 пузырьков амилнитрита. Не то, чтобы всё это было категорически необходимо в поездке, но если уж начал собирать коллекцию, то к делу надо подходить серьёзно.

Эта цитата стала уже мемом...

Я начинал смотреть экранизацию и мне она не понравилась. Единственное за что могу сказать спасибо, что главный герой тут же принял облик молодого Джонни Деппа. Так было, и правда, приятней читать данную книгу.

Почему вдруг понравилась книга? Это логичный вопрос был бы с вашей стороны! В фильме не нужно было включать воображение, тебе сразу всё показывают, не нужно было додумывать и погружаться в атмосферу. Тут же читатель предоставлен самому себе и это очень-очень хорошо.

Повторюсь, спортивный журналист и его адвокат едут по трассе напичканные запрещёнными веществами, а цель всего этого — репортаж. Во избежание матов в рецензии я кое-где поставлю звёздочки.

Единственно стоящим вариантом подготовки к путешествию, чувствовал я, будет разодеться как павлины, обдолбаться до озверения, про* **рить по пустыне и сделать репортаж. Никогда не теряй из виду изначальной ответственности.

Что за репортаж? Им никто особо не сказал. С самого начала книги было понятно, что у ключевых персонажей были деньги, разного рода психоделики и полная свобода действий. Я не хочу пересказывать сюжет, ведь я вас должен заинтересовать...

Вы сами при желании узнаете, что за репортаж такой, почему адвокат сам даёт наркотики главному герою. Так же в контркультуре не найти красоты слога и лирических отступлений (если не считать девушек лёгкого поведения и сутенёров). Да и в целом не все захотят подобное чтиво.

Эта история полна безалаберности, противоборства, шизофрении вперемешку с паранойей и отрицанием ценностей. Отрицание всех ценностей, но только кроме своих. А в озвучке, представленной на литресе – всё действие и вовсе тянет на масштабный абсурд!

Но контркультуру берёшь читать не для этого.

Просто послушать маты, просто поговорить о разного рода изменениях сознания – можно найти соответствующую компанию и это будет несложно.

Контркультура интересна другим. Контркультура уходит в крайность:

– или положительную, обнажая современные ценности,

– или отрицательную, показывая, опять же нелепость американской мечты (в данном случае).

Заявлена была правдивая история и американская мечта. Вы видите оценку 4 на мой любимый жанр и это не ошибка. Я не верю?!

Американская мечта – это собирательный образ лучшей жизни и отдельных нелепых идей. Ныне покойный Карлин часто высказывался и обнажал нелепости в этом списке, к примеру, «убить человека». Это прям, блин, список. Что в этой книге?

Я не верю в такую американскую мечту.Наличие денег, обдолбаться за рулём, примерить шкуру сутенёра и, чтобы всё это сошло с рук? Да, это несомненно часть американской мечты, но это малая её часть. Американская мечта всегда была шире, масштабней и отвратней.

Возможно, я больной и скорее всего без «возможно», но мне не хватило контркультуры в книге о «контркультуре».Я не смог досмотреть экранизацию дальше 10-ой минуты и ожидал что-то наподобие Чак Паланик - Призраки , где Паланик обнажил все человеческие недостатки.

Исключительной книгу не назову. Если вы хотите прикоснуться к контркультуре, то это неплохой выбор. Если же вы прочитали всего (уже упомянутого) Паланика и почему-то пропустили Томпсона, то и дальше пропускайте.

Да, сейчас часто везде показывают улицы американских городов. Очень похоже что их мечта сбылась.

Вот куда приводят мечты:)

Как говорил Булгаков устами Вольтер из "Мастера и Маргариты":

Бойтесь своих желаний -они имеют свойство сбываться"

Позвольте добавить, что такая "мечта" изначально провальна по-сути своей так как добиваются популярности и богатсв один из десятка миллионов и выходит, что установка, что ты неудачник засядет в головах миллионов. А с годами вообще понимаешь, что счастье точно не в деньгах, они нужны и очень, но можно жить в маленьком домике в деревне и быть счастливым, а можно где-то в особняке с миллионами в карманах, и быть глубоко-несчастным. Всё в нашей голове. Цели нужны без них никак, но установка сразу, что там конкурс 10000000 человек на место и если не поступлю ничего страшного жизнь разнообразна и богата и в других вещах буду искать себя там.
Так что Ну её эту американскую мечту))

Мечта на то и мечта, она априори иррациональна.

Американская же мечта не вдалбливается, она осмеивается везде и вся (по крайне мере в русскоязычном поле). Поэтому это "явление", снова же, говорит ровно о том, о чём и вы пытались донести этим комментарием.

У всех своя интерпретация "американской мечты",  как и у каждого поколения свои ориентиры. А именно потому, что эта неведома зверушка, — о ней интересно читать. По идеи, мы и приходим к обычному целеполаганию, где во главе угла что-то своё, где сам собирает то, что хочет только сам.

o-r.jpg

Вспоминается клип группы Ленинград:

default.jpg
0:00

чет, не грузится... "Вояж")