19 февраля 2023 г. 20:45

5 Отличная мрачная история с запахом моря и костров

Очень красивая и мрачная сказка. В этом мире на самом краю Великобритании существует остров, куда дух нового времени, прогресса и науки пока не добрался. Почему? Потому что этот островок весьма непростой. Здесь живут морские и лесные ведьмы, тролли, а в прибрежных водах обитает кое-кто пострашнее акул и пиратов… Уже много лет местные жители живут в страхе перед Бездной. Что это, кто это… Никто не знает. Но это таинственное чудовище полностью контролирует окружающее остров море, поэтому никакой рыбалки, никаких прогулок на лодке.

На каждого монстра приходится свой герой, и в Дикоморье такие тоже имеются. Местные спасители человечества – семейство Дарков, которые уже много поколений живут обособленно в старом особняке с высокой башней. Каждый день они наблюдают за морем, чтобы не пропустить очередного явления Бездны. Наша главная героиня Аттерли тоже Дарк. Правда она девочка, а Смотрители обычно мужчины. Но что поделать, если её дядя слишком долго жил в Лондоне, и все позабыл. Да и с морем у Аттерли отношения особые…

Мне книга понравилась. Все герои приятные и живые, может только Уилл (дядя Аттерли и новый Смотритель) немного раздражает в начале, но я могу его понять на все сто. Кому захочется после логичного Лондона возвращаться в безумное Дикоморье? Я бы тоже была радикально против. Сюжет местами предсказуем, тем более что намеки разбросаны тут и там, но читать интересно.

Созданный автором мир Дикоморья существует в вакууме и не претендует на подробность. Некоторые вопросы остались без ответа, конечно. Например, почему из всех возможных мест Бездна обосновалась именно около этого несчастного островка? Кто такие тролли? И так далее… Но это не сильно мешает наслаждаться созданной автором атмосферой. Отличная мрачная история с запахом моря и костров.