Queenny

19 февраля 2023 г. 20:30

4.5 Достойное завершение цикла

Наконец вышла завершающая часть трилогии о детях героев цикла Адские механизмы. Я привязалась к ним еще давно, когда они были лишь набросками из рассказов об Академии сумеречных охотников и заметками из жизни Магнуса. Очень колоритный набор персонажей: изначальная четверка «Веселых ребят» (отсылка на компашку Робин Гуда) Джеймс, Мэтью, Томас и Кристофер в сопровождении сестры Джеймса Люси и ее будущей названой сестры-парабатая Корделии. Каждый из них очень яркий, живой и интересный, из предыдущих циклов с ними разве что Джулиан может сравниться, ну и может Тесса с Магнусом. Короче, прям очень разнообразный набор на любой вкус: умный и скромный Джеймс с даром превращаться в тень, жизнерадостный душа компании Мэтью, сдвинутый на науке как в свое время Генри Кристофер, добрый и заботливый Томас. И конечно, отважная Корделия, писательница Люси с даром командовать призраками. Их одних хватало, чтобы приключения неслись паровозом.

В третьей же части к ним присоединились еще Джесси, Грейс, Анна, Ариадна и Аластар. Не просто вторым планом, а как полноценные участники и повествователи. И вот это уже был прям перебор. Как сладкого может быть много, так перебор был и с количеством перескакиваний на точки зрения 11 героев. Ну, вернее, десяти. Мэтью несправедливо дискриминировали, хотя я надеялась до последнего… И не только в этом дескриминировали. Я осталась недовольна! Еще я осталась недовольна смертью одного из ключевых героев. Она была какая-то куцая, ненужная и стремная – всегда бешусь от гибели героев, а от ненужной гибели просто в ярости! Сколько других второстепенных персов можно было вот так походя смести с доски…

Еще один такой приличный для меня минус – первая половина книги (и я не шучу, ровно половина огроменного тома) посвящена душевным метаниям, которые легко решались одним разговором. Но неееет! Надо из этого целую санту-барбару навысосать из пальца. Прям утомилась пока читала, чесслово. Единственным светлым пятном в этой растянутой тягомотине была мораль: нельзя хранить секреты, разрушающие душу, и нельзя одному бороться с зависимостью.

Кстати, алкоголизм тут на 5+ изображен, его незаметное, но разрушающее воздействие. Другие непременные атрибуты современности тоже присутствуют: ЛГБТ пар здесь больше обычных, расовое и гендерное разнообразие… Но Клэр это делает не для галочки, это очень заметно, поэтому я лично могу простить.

Минусы, в общем-то на этом заканчиваются. В итоге книга вполне на уровне лучших произведений автора: АМ и ТМ, то есть эмоционально, смыслово и приключенчески насыщена. Много любви, много героических поступков, много ниточек, ведущих в итоге к будущим (для нас прошлым) циклам. Аллилуя, здесь обошлись без бестолковых треугольников. Из трех книг этого цикла эта наверное и самая слабая, здесь нет детектива, только расхлебывание предыдущих действий. Но зато все кусочки встали на свои места, все завершилось, всем сестрам раздали по серьгам. Приятное чувство абсолютно логичного завершения.

Видно, что идея Больших ожиданий Диккенса легла в основу и сыграла сюжетообразующую роль. В общем и целом цикл у меня встанет на третье место после АМ и ТИ. Очень хорошо, среди одноразового янг-эдалта однозначно почти лучшее!

Подскажите, а где вы её прочитали? Не могу нигде увидеть ни скачать, ни прочитать…

Я заказывала на амазоне и читала в киндле, хотя и пришлось повозиться с оплатой