VladaDr

19 февраля 2023 г. 20:14

3.5 Познавательно, но данные устаревшие

В основном, нам рассказывают про одноклеточных паразитов.
Вы узнаете, как паразиты попадают в тело хозяина, как они внутри размножаются, как стараются не погибнуть внутри организма, как вредители отбиваются от атак иммунной системы.
Есть главы посвященные возбудителям сонной и слоновой болезни, малярии.
Также, мы узнаем какие паразиты хорошо уживаются с вирусами: ВИЧ, СПИД, а какие нет. Что эти опасные создания живут в теле хозяина годами и стараются контролировать наносимый вред организму. Рассматриваются случаи, когда паразит превращает хозяина в марионетку. Некоторые вообще кастрируют носителя.
Оказывается, в некоторых случаях паразиты могут снизить остроту межвидовой борьбы и создать ситуацию, при которой два вида могут существовать бок о бок в одной экологической нише. И что паразиты служат индикатором экологического здоровья.
Очень много глав посвящены истории изучения паразитов, их эволюции.​
Рассказывается, как люди и животные борются с вредителями, или используют их в свою пользу.
Книга уже старенькая, самые свежие примеры исследований датируются 1999 годом.
Прочитав, как-то спокойнее относишься к этой теме: уже без чувства мерзости, страха и понимаешь, что не стоит паразитов так однобоко судить) Плюс, автор очень увлечённо и позитивно пишет.
Написано понятно и просто, но порой автор занудствует. В одних местах он повторяется, в других-вскользь проходится.

Телеграм