paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

19 февраля 2023 г. 19:42

4 Когда-нибудь свидтмся ещё

Сразу отмечу, что никогда не читал про Шерлока ни одной истории. Просто ни разу не появилось желания, когда их постоянно экранизируют и есть возможность ознакомиться сразу с несколькими настолько разными воплощениями неповторимого Шерлока Холмса.
И вот знакомство состоялось, причём, по стечению объстоятельств, сразу с двумя братьями Холмсами. Ну что ж, вышло очень неординарно, надо отметить. В первую очередь стоит отметить, что отсутствие динамики огорчило меня. И дело даже не в том, что сами герои всё медленно делают, а просто сама жизнь была тогда размереннее и степеннее. Взять, к примеру, как герои заехали за инспектором, дабы соблюсти букву закона. И это в ситуации, когда на кону уже 3 жизни. Сегодня это кажется слегка странным, ведь экранизации приручили нас к другому темпу развития событий.
И не только это вызвало лёгкий диссонанс в моём восприятии событий. Из всех киноверсий как раз наша советская/это которая с Карлсоном ;-)/ мне меньше всего нравилась из-за инертности происходящего. Но вот ведь в чём вся штука, она наиболее точно и полно передаёт сам дух произведения. Во всяком случае так говорит старшее поколение =D
Мне кажется, что реальные события были бы ближе к более современным телеверсиям хотя бы потому, что слишком многие вещи того времени остаются для нас тайной. Хотя да, по сравнению с материковой Европой, Британия оставалась последним оплотом благовоспитанности и нравов. Та же Франция уже в то время тонула в разгуле и разврате. Поэтому преступники тоже вели себя уже более дерзко и активнее, что и показано в этом небольшом рассказе. Здесь преступники будут действовать жёстко и быстро, но всё равно проколятся. А вот воспользоваться этим проколом будем весьма непросто. И результат окажется одновременно предсказуемым и неожиданным. Вот именно за неожиданность автору спасибо. Приятно было познакомиться, когда-нибудь свидимся ещё =)

Книга прочитана вместе с игрой Школьная вселенная. Спасибо ей!