ellebooks

19 февраля 2023 г. 18:27

Данная книга - мой компульсивный порыв, целиком и полностью основанный на приглянувшейся обложке и вкусной аннотации, благодаря которой я вообразила, что Шафран Эверли это новая Флавия де Люс. Детективная история про юную любительницу науки (там химии, а тут ботаники), с глубокими познаниями в своей профессиональной области и тягой к экспериментаторству.

По факту прочтения - ничего подобного! Между этими двумя персонажами и историями нет почти ничего общего.

Флавия - серьёзная юная леди, и в книжках про неё химия встречается исключительно в виде научной дисциплины. В то время, как Шафран - девушка чувственная и порывистая, и химии между ней и её мужественным напарником в книге было гораздо больше, чем между ней и наукой.

Честно признаться, «Путеводитель ботаника по ядам и вечеринкам» показался мне в первую очередь больше детективным романом, нежели чистым классическим детективом. Само повествование, то, как выстроена подача текста, как описываются события, где находится фокус внимания автора и читателя. Всё пропускается через призму чувств и эмоций, все они ярко окрашены и подробно отображены в тексте, даже в моменты откровенно творящегося криминала.

Из-за этого у меня совсем не получилось глубоко проникнуться этой историей - я не большой фанат именно такого формата детектива. Мне было немного скучно и текст временами казался излишне затянутым.