nuker

13 января 2014 г. 21:41

Нечасто бывает так, что биография одного человека почти полностью слилась с биографией его народа, как это произошло у Садриддина Айни. Жизнь его неразрывно связана с жизнью таджиков — от черных лет беспросветного прошлого до счастливых дней настоящего времени.
Наш Айни M. ТУРСУН-ЗАДЕ

Да… Истории романов проходили перед его глазами, он современник тех событий. И кому, как не ему нам верить, если мы хотим узнать о тех минувших событиях.

vereshchagin10-o.jpeg

Ну что же, роман «Рабы» прочитан и самое время немного поговорить об этом произведении.
Оно очень своеобразно по своему стилю и структуре.

Первым делом, о чем необходимо заметить, так это о частичной биографичности этого романа (места, где проходило детство писателя; Бухара и Мир-Араб – там Айни учился; перенесенные наказания палками и заключение в Бухаре; джадиды). Автобиографией назвать нельзя, так как на эту роль больше подходит произведение Айни «Воспоминания» («Бухара»).
Не могу не заметить, что в романе нет главного героя, только некоторые могут претендовать на эту роль и то через несколько поколений (раб Рахимдод-Некадам – Ергаш, сын Некадама - Хасан Ергашев, сын Ергаша). Все остальные герои появляются и исчезают, по мере чтения романа. Суть такова, что образ хорошего героя собирателен – рабы, крестьяне, колхозники; аналогично и у отрицательного героя – рабовладельцы, работорговцы, баи, духовенство, кулаки и басмачи.
Книга разбита на пять частей. Каждая часть это временной период, обозначенный в названии части, и более того значимый период истории или же просто фон для описания какого-либо ключевого события.
Первая часть. 1825-1878 - РАБСТВО, попадание в вассальную зависимость от России в 1868 году;
Вторая часть. 1913 – джадидизм, духовенство, налоги Бухарского эмирата;
Третья часть. 1917–1920 – последние годы и ликвидация Бухарского эмирата;
Четвертая часть. 1920–1923 - образование Бухарской Народной Советской Республика, басмачество;
Пятая часть. 1927-1934 – образование Бухарской Советской Социалистической Республики и коллективизация, борьба с кулаками.

Вот так, прочитав книгу, ты проносишься через столетие: от Бухарского эмирата с его рабовладельческим и феодальным строем к псевдорефоматорской Бухарской Народной Советской Республике и далее до социалистического государства.
Непростая была задумка у автора - показать столетние изменения в обществе, его традициях и целях, указать читателю на такую характерную черту Средней Азии, как рабство и довести книгу до счастливого конца, а именно до светлого будущего социализма, когда потомки рабов самостоятельно вершат свою судьбу. Эта цель ему удалась на все сто, за что ему можно быть благодарным.
Могу вполне внятно объяснить, почему же не поставил все пять звездочек «Рабам». Все просто – как раз отсутствие нескольких ярко выраженных и основных героев смутило мое восприятие (хотя разумом понимаю, насколько сложна задача, все-таки столетняя история в романе), и ко всему прочему нелюбовь к такому периоду истории, как 1917 – и далее (а это часть третья, четвертая и пятая). И в довесок к выше сказанному, ожидал более подробного описания такого периода как басмачество. Но это мои придирки и кому-то до них вообще не будет дела, а читатель просто будет наслаждаться книгой.