13 января 2014 г. 19:20

Второй раз делаю исключение из правила и вношу в список прочитанного книги "по учебе", а именно - по зарубежке. И чувствую, что в ближайшие месяцы сделаю это вновь и вновь. А все потому, что 19 век приготовил для меня много действительно интересных книг, пожалуй, намного больше, чем все предыдущие столетия. Я с нетерпением жду, когда начну читать Бальзака и Мопассана, выбираю между романами Золя, предвкушаю новые встречи с Диккенсом. Вот эти книги мне хочется прочитать и оставить здесь в списках прочитанного, потому что они всего этого действительно достойны - внимания, вдумчивого чтения, рецензии. Итак, сегодня - де Виньи и его "Сен-Мар"...
Ну что ж, это хороший, добротный исторический роман. Вполне в духе Дюма, и все, как я люблю, - живое действие, витиеватый (но не заумный и не теряющий от витийности суть) слог, благородные герои, очень человечные короли и государственные деятели (Людовик предстает как безвольная кукла в руках первого министра - и в то же время как мучающийся своей слабостью и настоящей любовью к Франции человек; жестокий, хитрый, хищный Ришелье - и вдруг больной, кашляющий кровью старик, сентиментально любящий кошек).
Из минусов - роман длинён и местами поэтому тяжело читается, как бы "пробуксовывает". Но затем на страницы вновь возвращается действие, а с ним - и интерес.
В чем действительно беда главных героев, из-за чего им по-настоящему сопереживаешь (не до слез, конечно, но сильные эмоции у меня лично возникали), - так это приверженность ложным иллюзиям, "картонным" идеалам. Именно убеждения Сен-Мара, Марии Гонзаго и де Ту, а вовсе не политические интриги и "злой Ришелье", а также отец Жозеф с Ломбарденом, калечат их судьбы, лишают личного счастья и отнимают жизни. Идеалы эти представляются особенно дикими из 21 века, когда "честь", "долг", "благородство" - во многом просто слова, но никак не то, за что стоит жить и не страшно умирать. А ведь герои де Виньи именно такие. Сен-Мар, в общем-то, простой, скромный юноша, становится угодливым придворным, впутывается в политику, возглавляет заговор, - и все ради того, чтобы подняться по социальной лестнице, добиться высокого положения в обществе и стать достойным своей возлюбленной - принцессе Марии, получить право жениться на ней. Чувствуете? Побуждения-то благие, но вот способы, мягко говоря...
А что же Мария?.. Оценит поступки любимого? Мы видим, что она - не по жестокости, но молодости и легкомыслию (Сен-Мар ее чуть старше, но не в пример мудрее!) - не понимает жертв юноши, который буквально ломает себя, идет против своей натуры ради нее, и озабочена лишь тем, что он совершает наблаговидные, нехристианские поступки, даже готов на убийство человека во имя любви. Вот опять эти идеалы восстают в героине, выходят на первый план и - фактически уничтожают любовь.
И, наконец, де Ту, - верный друг Сен-Мара, много раз отвергает здравый смысл и осторожность ради Дружбы и идет на смерть вместе с заговорщиком, хотя на самом деле непричастен к заговору и даже был против него. Но он умирает рядом с Другом, и мы, дети нового столетия, принимающие равнодушие и фразу "человек человеку - волк" за норму жизни, даже, наверно, не поймем, почему де Ту так легко, так благостно принимать смерть, что за чувство поддерживает его дух и укрепляет силы на эшафоте?..
Дружба, Вера, Преданность своим идеям... На этих "китах" покоится вся история де Виньи, да и многие другие исторические романы того же Дюма - "Сен-Мар", кстати, чем-то похож на "Королеву Марго". Двое друзей, умирающих вместе (Ла Моль и Коконнас - Сен-Мар и де Ту), политический фон (Варфоломеевская ночь - и заговор против Ришелье), любовная линия с участием царственной особы (Сен-Мар и Мария - Ла Моль - королева Маргарита). Но в моей любимой "Марго" все как-то... человечнее, что ли. Больше жизни, любви - и меньше вот этой патетики долга. Нет, она есть, но краски настоящих чувств делают ее не такой... выпуклой. Благородные убеждения у Дюма, конечно, диктуют поступки дворян, но не являются единственными их причинами, вот как.

Люблю книги на историческую тематику))) Спасибо огромное за рецензию.

я сама фанат истории! рада, что понравилось))