majj-s

без ложной скромности

19 февраля 2023 г. 10:55

4 Женщина. которая вальсирует

– А вы, собственно, в каком жанре работаете? – спросила наша гипотетическая разлучница.
– В жанре “…и прочая”, – ответила моя доблестная мать.

У Пастернака есть строчка: "А ты прекрасна без извилин", означающая, конечно, не то, что вкладывает в нее наше язвительное представление о функционировании головного мозга, но лишь безупречную простоту предмета обожания. Так вот, Марина Москвина прекрасна со всеми извилинами. Она словно бы опровергает самим своим существованием не только заезженный тезис "стань проще и люди к тебе потянутся", но отчасти закон гравитации, которая суть притяжение. Разглядев однажды эту звезду с не самой солидной массой, уже не уйдешь от нее. Рядом с ней свет, и тихая радость, и энергия благодарности. Сверкающие искры счастья, которые меняют унылую серость туч на жемчужно-серую облачную подкладку.

Я узнала Марину Львовну совсем недавно, то есть, на самом деле нахожусь в сфере ее притяжения примерно с двенадцати лет, когда мультик "Что случилось с крокодилом" начал шествие по телеэкранам Помните эту историю, про птичку, которая вылупилась из яйца и по закону импринтинга назначила крокодила своим папой. А тот, вместо того, чтобы проглотить надоедливую пигалицу, начал заботиться о ней, защищая от других крокодилов и прочих опасностей, подстерегающих маленькое существо в жестоком мире. Заканчивается все тем, что крокодил улетает вместе со своим приемышем. "Затворник и Шестипалый" Пелевина в лайтовой версии, что в общем не странно, Марина тоже исповедует буддизм и для нее естественны идеи выхода из колеса Сансары как конечной цели, чистки кармы как промежуточной, неумножения зла - как способа действия.
картинка majj-s

В составе сборника "Вальсирующая" три повести: титульная, "Глория Мунди" и "Дни трепета". Всякая хороша по-своему и по большому счету существенной разницы между ними нет. Во всех трех случаях это перетекающие одна в другую истории без структурно-четкой фабулы с завязкой-развитием-финалом, и одновременно цельным-целостным впечатлением по окончании чтения или, как это было со мной, прослушивания. Читает автор почти так же хорошо, как Дина Рубина, они давние подруги, к слову, и "почти", имея в виду чтение Рубиной. принятое за эталон, не умаляет достоинств Москвиной-чтеца, но приближает к совершенству.

Я полюбила "Дни трепета" - историю поисков мужа интеллигентной девушкой не юного возраста и "Глорию Мунди", повествующую о мерах по защите чести и достоинства, предпринятых рассказчицей, когда некая желтая газета (боже, вспомнить странно, что не так давно у нас было и такое, как скоро все меняется) поместила заметку о ее полной тезке, укравшей с банкета бутылку спиртного, прикрепив фото Москвиной-писательницы. То и другое хорошо, мило забавно, трогательно, анекдотично. Но "Вальсирующая" прекрасна.

Исполненный нежности и восхищения, ласки и дружелюбия рассказ о маме. Признание в любви в мире, где винить родителей во всем стало общим местом и едва ли не признаком хорошего тона. Да, каждый, достигший успеха, благодарит их в тронной речи, но возьмите-ка любую из современных книг, и во всякой обиды на родителей. Почитайте, а лучше послушайте. Отличный релакс.

#современная русская литература, роман-анекдот, гуманизм, Марина Москвина, аудиокнига, АСТ

Book Addict Читаем с Майей

Может, корни обиды некоторых литераторов на родителей всего лишь в их (литераторов) молодости? Может, им пока и рассказать нечего, кроме как о своём детстве?

А вот за мультфильм "Что случилось с крокодилом" спасибо. Расширил кругозор, и оно того стоило. Классное кино :)