19 февраля 2023 г. 09:59

Да, в сравнении с первой книгой, эта вызывает интерес. Если первую, я читала и слушала, без особого энтузиазма, то эта оказалась более динамичной и объемной, и это не смотря на то, что практически все действия в ней происходят в одном и том же месте - на пляже, в мире Роланда.

Что тут можно ещё добавить? Здесь всё достаточно по "Кинговски" - психологически напряженный сюжет, подборка персонажей из разряда "один другого краше", прыжки героя по мирам, и конечно же бесконечная внутренняя борьба. Понравилась идея внутреннего единения персонажей в определенный момент, и возможность видеть себя одновременно своими и чужими глазами. Это понимание немного ломает принцип восприятия реальности. И это круто.

Во второй части Роланду, для того, чтобы продолжить свой путь к Темной Башне предстоит извлечь троих из других миров. И компания, я вам скажу получилась довольно колоритная - молодой наркоман, безногая негритянка с раздвоением личности и маньяк. С извлечением тоже не все так просто, как может показаться на первый взгляд. Мир Роланда не безопасен, а в моменты извлечения он покидает свое тело, оставляя его валятся в безсознательном состоянии, и отправляется в тело другого человека, в другом мире...А когда он оказывается в своём мире уже не один, можно ли настолько довериться своим спутникам? В общем, поиски дверей на пляже, получились достаточно опасными, а с точки зрения чтения очень интересными. Если честно не ожидала, что различие между первой и второй книгой будет таким огромным. И тут хочется добавить - ну это ж Кинг!

В этом цикле Кинг очень разный)

Он умеет удивлять ;)