Lananokhin

19 февраля 2023 г. 09:12

5 "Тимур и его команда" А. Гайдара

Главный герой повести– пионер Тимур. Он бескорыстно помогает тем, кто в этом нуждается. У Тимура собственная команда, объединённая общими интересами. Они помогают жителям посёлка . Противоположностью команды Тимура является банда Квакина.
Тимур - это идеальный герой. Он благородный, честный, изобретательный, готов прийти на помощь любому. Интересно читать о противостоянии Тимура и Квакина. Квакин - это, безусловно, антигерой. У каждого из мальчиков разное отношение к жизни:
"Легко помахивая сорванной веткой, Тимур шел Квакину наперерез. Заметив это, Квакин остановился. Плоское лицо его не показывало ни удивления, ни испуга.

– Здорово, комиссар! – склонив голову набок, негромко сказал он. – Куда так торопишься?

– Здорово, атаман! – в тон ему ответил Тимур. – К тебе навстречу."
Действие в повести происходит в Подмосковье. Женя и сестра приезжают на дачу, неожиданно на чердаке они обнаруживают штаб одной организации. Её лидером был Тимур. Цель команды – совершение добрых тел.
Команда Тимура чем только не занимается: подготавливает дрова, доставляет воду, охраняет территории. Взрослые родственники не воспринимают эти действия всерьез, считают, что это бесполезная трата времени.
Потом, конечно, взрослые осознали, что мотивировало детей на эти поступки.
Сейчас творчество Аркадия Гайдара незаслуженно забыто. Его не изучают в школе, иногда включают во внеклассное чтение. А жаль...
В детстве "Тимур и его команда" была одной из моих любимых книг. Сейчас я перечитываю её, но уже того чувства, что было в детстве уже нет. Книга мне нравится по-прежнему, но исчезло очарование.
Время прошло, однако я по-прежнему нежно люблю эту книгу Гайдара.
Мне кажется, читать "Тимура и его команду" нужно, это же книга о дружбе, верности, благородстве.