Anastasia246

18 февраля 2023 г. 23:59

Люблю читать воспоминания писателей, очерки об их работе, размышления о сути писательского мастерства - в этом всегда столько личного, столько трогательного.

Вот и рассказ Константина Паустовского, созданный в качестве иллюстрации-наставления для начинающих авторов, очень лиричен. Маленькая история-зарисовка из примера-иллюстрации на тему важности выразительных деталей в художественной прозе живо вырастает в самостоятельное произведение - о человеческой черствости, грубости, равнодушии.

У Паустовского читала по жизни не так уж много произведений, но этот малюсенький рассказик очаровал сразу. Грустное повествование о бедном, но гордом старике, который зашел в буфет лишь для того, чтобы погреться, и его крохотном друге - собачке с забавным именем Пети - трогает до слез. Читаешь это произведение, и тут же становится досадно из-за того, что человеческое милосердие для некоторых так и остается пустыми, ничего не значащими словами. Велика ли была стоимость этого бутерброда для сильных, здоровых, молодых людей? Стоило ли так унижать старика - он-то уж точно у них ничего не просил!

Пример Паустовского о том, как работает деталь в качестве средства выразительности любого текста, очень нагляден и понятен. Далее в тексте рассказа Паустовский развивает эту тему, приводя примеры из текстов других авторов, в том числе не самые удачные. Рассказ довольно любопытен, всегда интересно читать о том, как человек творит. А для многих начинающих авторов данный рассказ наверняка окажется полезным: если и учиться писательскому мастерству, то только у признанных мастеров своего дела)

Спасибо за наводку на рассказ narutoskee и milenat

Пожалуйста Анастасия. Хороший отзыв получился. Самую суть хватает за одно место.

И у Вас тоже интересная рецензия была, я поэтому и обратила внимание на сам рассказ)

Спасибо.