18 февраля 2023 г. 17:03

Почему-то я была уверена, что книга мне понравится. Такое поэтичное название, интересная аннотация, достаточно неплохая оценка - ничего не предвещало беды.

Но буквально через несколько страниц меня начало терзать смутное сомнение. Вот заросший бородой отшельник, который старательно избегает людей, а уже на следующей странице он мило беседует с девочкой, продающей лимонад. Почему он к ней подошёл? Ну, наверное, потому что она особенная, от нее исходит свет и лучи добра во все стороны и побыть в ее сиянии мечтает каждый.

Примерно так это периодически описывается в книге.

На деле это обычный ребенок. Да, с больным сердцем, конечно же круглая сирота, для того чтобы сделать образ ещё более трагичным. Это что-то невероятное, но я не ощущала сочувствия к героине. Автор так старался сгустить краски, что для меня этого стало "ту мач". Я не ощущала во время чтения какого-то единения с персонажем, не сопереживала. Будь финал другой, вряд ли бы я огорчилась.

Очень много "роялей в кустах". Начиная судьбоносной встречей отшельника (а в прошлом, конечно же, гениального врача-трансплантолога) и девочки, заканчивая просто феерической ерундой о "счастливом совпадении" в конце, когда сердце Энни перестает функционировать и тут же находится подходящий донор.

Очень много навязчивой религии. Некоторые персонажи, например, шурин главного героя вообще какие-то блаженные. Так и представляются в цветастых балахонах, распевающими псалмы. Из этой же категории святой владелец бара, который берет деньги, но алкоголь посетителям разбавляет. Прекрасный персонаж!

Я уже не говорю про медицинский аспект этой истории. Кое-что было достоверно, но вот эти все манипуляции в сарае с грязным инструментом, питание пациентки жареной свининой и бургерами - это просто из области фантастики.

Про любовные линии сказать мне нечего. Все описывается одним словом: уныло. В общем, для меня книга стала большим разочарованием.