lotta_la_loca

13 января 2014 г. 05:51

Для меня остается загадкой, сколько заплатили таким громким издательствам как "USA Today" и "Publishers Weekly", что они расхваливают произведения Робертс налево и направо, называя ее талантливой рассказчицей!? Ведь эти отзывы являются немаловажным фактором для читателя при выборе книги.
Переворачиваем книгу, и читаем сзади что каждую минуту на земле продается 21 экземпляр книг Норы.Кто эти люди, что покупают книги Робертс!?
Агата Кристи перевернулась в могиле в тот час, когда подобные произведения назвались детективами. Я могу назвать это лишь пародией на детектив.
Да,в начале книги происходит убийство. Да, оно попадает на стол к Еве Даллас и она,со всей остервенелостью, какой ее наградил автор, начинает докапываться до сути. Но дело в том,что у Евы есть только суперкомпьютер, который делает за лейтенанта всю работу. Своих собственный размышлений, увы, нет. Да и откуда им взяться, если лейтенант все время мечется между ночными кошмарами и удовлетворением половых инстинктов.

У Шерлока был дедуктивный метод, у Пуаро - серые клеточки, а у Евы - ранняя детская травма, на которой она зациклена на протяжении всего повествования, да вербальная агрессия. Она обещает надрать задницы всем - от своего мультимиллионера мужа до свидетелей преступления. Она ненавидит любые здания в которые заходит (будь то больница или парк в центре города),ведь с каждым из них у нее связаны неприятные воспоминания. Она не любит детей и раздражается на любые проявления нежности в ее сторону.
Что касается самого преступника - им может оказаться любой (!!) от дворника до собаки садовника, причем настолько это все притянуто за ушли, что похоже сам автор в шоке от того, кто же главный душегуб.
Такие "детективы" можно читать через три страницы и все равно,смысл не будет утерян. Возможно потому,что порой его и нет...

Ахаха, про собаку садовника это круто)