13 января 2014 г. 00:15

Когда любишь жизнь, силы найдутся.

Не прошло и двух недель, как я в итоге сподобилась дописать, отредактировать и выложить эту рецензию на первую прочитанную книгу в рамках флэшмоба - 2014.
До чего же удивительная, важная и необычная эта книга. До чего же поразительная автобиография. Вроде бы и очередная книга о том, как важно и нужно любить жизнь, как важно хотеть жить, как важно, чтобы у тебя были близкие и любимые, которые бы ждали и любили тебя в любом состоянии - в коме ты, избитый или просто пьяный. Жить нужно СЕГОДНЯ, а не готовиться жить ЗАВТРА. Потому что завтра может не наступить. Carpe diem. Где та грань, отделяющая сегодня от завтра? Не стрелка часов, а жизненные мгновения.
Никто и ничто не предвещал беды, которая случилась с Анжель. И все ведь знают уже из аннотации, что Анжель впала в кому, а из-за названия все поняли, что одна маленькая капелька слёзы спасла ей жизнь. А если бы не дочка, то и не заметили бы. И отключили от аппаратов.
И когда я читала эту книгу, то в голове крутилось только одно слово и одна мысль: "эвтаназия". Я поэтому и не врач, что не в силах решать, - кому жить, а кому нет, кого отключать, кому дать возможность жить, да пусть даже существовать. Я за эвтаназию только в том случае, если человек сам решает, что ему нужно уйти, что он устал бороться. Но как правило, именно такие люди и борятся до последнего вдоха и выдоха. Именно те, кто однажды оказались на границе смерти, безумно хотят жить и прилагают все усилия для этого. Те, кто не хотят жить и видеть краски мира, обычно вскрывают вены или прыгают с моста ещё до чего бы то ни было. ДОПУЩЕНИЕ ЭВТАНАЗИИ - есть грубейшее нарушение прав человека. Это добровольный отказ от жизни. Как известно, отказ человека от предоставленных ему прав, тем паче, от ФУНДАМЕНТАЛЬНЕЙШЕГО права на жизнь, ничтожен. Где гарантия, что все будет соблюдено до мелочей? А если человек высказался в состоянии минутного аффекта, а затем не в состоянии выразить свою мысль? А если он вообще ничего не может сказать, а врач, видя его страшные мучения, сам решит, что типа "пора"? А ведь в данной ситуации родственники Анжель боролись так же до последнего. А ещё.. Анжель всё слышала и чувствовала, она просто не могла сказать. И это такое страшное слово "кома" стало для меня ещё страшнее. Мне казалось, что я тронусь умом, когда читала в начале про все эти переживания и мучения Анжель от того, что она будто "недочеловек" - всё чувствует, слышит, но не может сказать и пошевелить рукой. Как же это страшно... Ты жив, но ты мёртв, ты чувствуешь, но твои чувства не идут в унисон с миром, ты хочешь жить, а врачи в любой момент могут сказать: "стоп"..
И самое главное, что я хотела сказать относительно эвтаназии. Смерть НЕПОПРАВИМА. Допустим, совершена эвтаназия, а тут вдруг обнаруживается, что эту болезнь лучше было бы попытаться лечить так-то и так-то. Но человека всяко не вернешь! Отключая человек от аппаратов жизнеобеспечения и разрешая эвтаназию, мы лишаем человека ШАНСА.
Читая книгу, я думала не только об этом, конечно. Больничная палата - это особый мир, со своими особенностями, традициями, взаимоотношениями. Часть небольшой книге посвящена больничным местам. Пока ты лежишь в больнице твои родные и друзья начинают раскрывать свою истинную сущность. Именно там каждое их слово лишено всякой лжи. Именно там дочка Анжель увидела у неё слезу и позвала врачей. Не иначе как чудо, не иначе как Божий промысел.
Только тогда, когда человек становится на грань смерти - он он понимает ценность жизни. ЖИТЬ! Как это важно и дорого! Как важно цепляться за каждую возможность и каждую секунду, как важно не упустить время в хороших делах и в добрых взаимоотношениях. Могла ли себе представить Анжель, находясь в коме, что после неё она так же сможет добиваться успехов и терпеть поражения, любить и ненавидеть, сходить с ума от радости и разочаровываться, заниматься тем, что нравится... Анжель хорошо показывает своим примером, что всегда можно что-то сделать, можно изменить, можно сделать что-то хорошее, можно глазеть на все, что происходит вокруг, можно делать добро, можно созидать. И действительно, лично я просто рада, что я жива, и что вокруг живут другие. Любить я люблю, потому что это источник из которого я питаюсь, это как кисточка в руках, которая окрашивает все вокруг, это как холодный душ, так необходимый в жаркую погоду. Это просто наркотик для меня. И история Анжель хорошо смогла продемонстрировать тот факт, КАК необходима любовь и забота близких.
Каждому человеку дано великое право выбора, каждый сам делает свою жизнь своими собственными руками. Я считаю, что эта свобода выбора и есть главная ценность в жизни. Ты можешь делать все, что захочешь и твои действия ограничиваются лишь собственной фантазией.
Но пусть этот выбор будет касаться относительно всего, не затрагивая такой сложной проблемы,: жить или умирать, когда так хочется жить.
Спасибо Анжель Либи за следующее:
За то, что она не сломалась, когда жизнь всегда ставит пугающие барьеры и испытания, с болью пройдя через которые, можно ощущать себя поднявшимся еще на несколько ступеней ввысь, что доставляет подлинную радость. За то, что она даже после таких испытаний и во время них, была способна создавать свои собственные оценки и выводы. За то, что когда-то Мир сделал её практически неживой, и на грани отчаяния научил состраданию и помог написать такую книгу! За то, что иногда, несмотря на несправедливость и жестокость жизни, она научила Анжель терпеть и прощать. За то, что она дает возможность развиваться.
Жизнь - тяжелейшая, неизлечимая болезнь. Мы все в ловушке. Однажды родившись на свет, мы все обречены на смерть. И каждая секунда нашей жизни приближает нас к неизбежному финалу. И когда это осознаешь, с особой остротой начинаешь чувствовать Жизнь. Ведь жизнь - это не только проблемы. Это солнечный свет, это сумасшедший ветер и синее небо, это дым костра, это сверкающий под весенним солнцем город, это любовь - и это прекрасно! Это надежда. Это друзья, милые люди вокруг тебя. Не надо ненавидеть Жизнь - ведь смерть нас всех рано или поздно найдет. Ловите каждый глоток воздуха как последний! Жизнь - это прекрасно!
Спасибо истории Анжель за простую истину: "Живи сегодня: не думай о последствиях и не мечтай. Не обижайся, не пререкайся и не заморачивайся. И ты будешь счастлив. Сегодня."

bezkonechno , спасибо тебе, моя хорошая, за такой совет! :) ты знала.. ты всё знала)
и прости за то, что так долго без рецензии!

Спасибо тебе за потрясающую проникновенную рецензию, но как я рада, что книга оказалась такой точной! Я, честно, долго колебалась: что бы такого посоветовать? Пока не прочла книгу. После первых 50 стр., я поняла, что хочу чтобы ты ее прочла. И так точно попала... Спасибо, я счастлива!
А книга и правда страшная той крайностью, на которой она балансирует...

Тебе спасибо :) Я старалась выразить наиболее полно все мысли, которые посещали меня во время прочтения, поэтому немного задержалась)
Да, спасибо! История короткая, но какая глубокая! Это восхитительно!

зато какая рецензия получилась!
Короткая это литературная, зато в реальном времени, даже трудно, какая она была)

А тебе спасибо за рецензию) я уже давно скачала, надо будет почитать)

Аня, обязательно почитай)

молодец!!! Отличная рецензия!