AnettaTi

18 февраля 2023 г. 12:22

3.5 Печальная пьеса

Вроде понравилась мне пьеса, поставила после прочтения 8 баллов. Но спустя десять дней не смогла вспомнить о чем она. Пришлось снизить оценку. Иногда полезно не писать сразу рецензию после прочтения.
О чем же пьеса? О жизни, о бесполезно прожитой жизни. О том, что человек верит в кого-то, а другой не ценит этого, и просто пользуется. А может человек и не просил ему служить и отдавать всю жизнь, не требовал жертв от других. И здесь уже дело в отсутствии диалога, ситуация в доме напряженная, а все из-за того, что люди не могут спокойно сесть и поговорить. Замалчивают свои обиды, копят их и в конце концов происходит взрыв.
Когда читала прониклась больше проблемой врача. Ведь мы сейчас не задумываемся о том, как тяжело им приходилось в 19 веке. Не было самолетов, карет скорой помощи, если это сельский врач, сколько им приходилось мотаться от больного к больному. Они дом свой не видели, и семью толком завести не могли. И пили, напивались, чтобы забыться и отдохнуть. И тяжки были переживания от собственных ошибок, если пациент умирал.
Удивила забота об экологии и вырубке лесов, и это конец 19 века. Если тогда об этом задумывались, что ж нам сейчас делать.