18 февраля 2023 г. 10:14

Райан Блюменталь - судмедэксперт в ЮАР и своей книге он расскажет чем отличается судебная медицина в этой части света от всех остальных. Расскажет как порой приходится работать без воды, освещения и даже средств индивидуальной защиты. Расскажет об опасностях и самых частых причинах смерти в ЮАР.

Кажется, в последнее время я очень много читаю о судмедэкспертах

За эту книгу я взялась после «Семи возрастов смерти» Ричарда Шеперда и у меня было ощущение, что я ее же продолжила читать. Вот только у Шеперда прослеживается структурированность текста, чего у Блюменталя нет. Было ощущение, что он походу вспоминал случаи из практики, как будто за разговором. Некоторые главы показались скомканными.

В плане медицинских подробностей - интересно, но мне чего-то не хватило. Но меня зацепили некоторые высказывания автора, которыми я хочу поделиться:

«Есть люди, которые вас поддерживают, и те, кто разрушает. Но в конце концов вы поблагодарите их обоих»

«Уходите от споров, которые пробуждают в вас гнев, и от любых мыслей, подрывающих душевное спокойствие. Уходите от тех, кто никогда не будет ценить вас. Уходите от людей, которые отравляют душу»

«Требуется около 20 лет, чтобы создать репутацию, и лишь пять минут, чтобы ее разрушить»

Вердикт: интересующимся данной профессией зайдёт.

Занимательный факт: я уже немало книг о судмедэкспертах прочитала, но никак не доберусь до книги Решетуна, который рецензировал многие из прочитанных мной книг.