Borg

12 января 2014 г. 22:23

Вы извините меня, дорогие читатели, но у меня почему-то не получается прятать под кат, вечно получается какая-то неведомая фигня, поэтому пришлось оставить так. Да простят меня те, кому лень прокручивать колесиком страницы и читать всю эту писанину. Аминь.

Предыстория

Какое замечательное начало года! А спасибо за это нужно сказать товарищу О.Генри. Стыдно признаться, но познакомился с его творчеством я только сейчас, хотя знаю его с самого детства. И добрался я до этого сборника, можно сказать, совместными усилиями моих товарищей. :)) Первый звоночек поступил от Masha_Uralskaya (только тсссс, она еще об этом не знает), я прочитал её отзыв на книгу "Благородный жулик" и понял, что О.Генри стоит того, чтобы хотя бы ознакомиться с его творчеством.

"Развязка каждого из коротких рассказов вполне изобретательна, довольно непредсказуема и совершенно точно весьма забавна. Добавьте сюда остроумные диалоги, меткие наблюдения, легкость повествования, и вы получите идеальный рецепт для поднятия настроения и приятного времяпрепровождения."

Ну как тут можно устоять? :) Но нет, я не побежал в магазин и не стал требовать от продавщиц продать мне любой сборник О.Генри и меня совсем не волнует, что его нет в наличии. Вы книжный магазин или кто? Я требую! Вместо этого я поставил галочку в своей голове рядом с мыслью "Если тебе предложат прочитать что-нибудь из рассказов О.Генри, то не отказывайся" и продолжил разгребать завалы непрочитанных книг.

И вот, сижу я, значит, никого не трогаю,вдруг слышу звонок в дверь. Открываю, а там стоят люди и спрашивают меня: "Скажите, а Вы верите в О.Генри? Возьмите парочку рассказов, вам должно понравится". И ушли. А я взялся за чтение. Рассказы назывались "Дары волхвов" и "Последний лист", и сдается мне, что я всё-таки когда-то их читал..Эти замечательные маленькие шедевры лишь укрепили моё мнение о том, что пора знакомиться с творчеством О.Генри. Да хотя бы книги купить надо, чтобы душенька была спокойна!

Есть у меня привычка: если я чувствую, что мне должен понравится автор, то я покупаю сразу несколько его книг, еще не прочитав ни строчки. Рискованно, конечно, но пока почти не было проколов. Таким образом у меня оказалось аж 5 книг О.Генри.
Близился Новый Год. Время подводить итоги, в том числе и книжные, поэтому посыпалась куча вопросов насчет того, что я прочитал, что я читаю сейчас, что буду читать и т.д. В этом поучаствовали и lerch_f , и TTaHgopa , которые, кстати говоря, еще и обвиняли меня в том, что я давно не писал всяких отзывов и что на меня будут жаловаться в Верховный Суд Лайвлиба. Шучу, конечно. :) Я как раз дочитывал "Сердца трех" Лондона и решил, что мне нужно что-нибудь приключенческое, задорное, смешное и про любовь. И тут свою лепту внесла melancholia , ответив на мой вопрос о том, что она бы выбрала из моих новинок.

"При таком обилии О. Генри, пожалуй, начала бы с одного из его сборников"

Всё, решено.

О книге

Любовь, дружба и искусство - вот три основные темы рассказов О.Генри. Именно вокруг них он строит своё повествование. Обычные ситуации, которые могут произойти с каждым, с помощью пера О.Генри превращаются в замечательные истории, которые вызывают улыбку, восхищение и радость. Сборник "Русские соболя" - замечательно приготовленное литературное блюдо, которое хочется проглотить сразу! Искрометный юмор, ирония, остроумие и неожиданные финальные сцены - вот основные ингредиенты! Но лучше растянуть удовольствие и поглощать по кусочку-рассказу примерно 3-4 раза в день. Тогда уж точно не объешься и получишь истинное удовольствие! Но и здесь не обошлось без малюсенькой ложечки дёгтя. Парочка рассказов из сборника были заметно слабее остальных. Но вы прочитаете их практически в конце, поэтому общего впечатления они не испортят. Нет-нет, они тоже хорошие, такие же добрые, светлые, но..если сравнивать с остальными, то эти явно уступают.

Кто-то говорил, что лекарство от хандры это "Трое в лодке, не считая собаки", но я с этим категорически не согласен. Любой из рассказов О.Генри - вот лучшее средство от скуки и печали. В этом прекрасном сборнике вы найдете истории на любой вкус, это я вам гарантирую! Хотите про любовь и рождество? Вот вам "Дары волхвов". А как вы думаете, что сильнее - золото или любовь? Ответ на этот вопрос вы получите в одноименном рассказе! Девушки, скажите, а что вас больше всего раздражает в мужчинах? А вот дамочку из рассказа "Купидон порционно" откровенно бесит, что мужики только и делают что едят! Интересно? Тогда вперед читать! О, а может быть вы хотите почитать что-нибудь про силу искусства? Да без проблем! Вот вам "Из любви к искусству" или "Последний лист" (этот рассказ хочу особенно отметить). А как насчет историй про мужскую дружбу? Вашему внимаю предоставляются рассказы "Друг Телемак", "Выкуп" и "Друзья из Сан-Розарио". Это и многое другое вы найдете в сборнике "Русские соболя".

Представляя эти рассказы, я почувствовал себя продавцом из теле-магазина. Покупая набор какой-нибудь неведомой ерунды, вы получаете еще тонну всякой ненужной всячины в подарок и это всего лишь за 5 рублей. Но тут совершенно другая ситуация. Прочитав один рассказ вы захотите читать еще и еще, а потом сами закажете новый сборник. :) И тут я вам немного завидую, потому что вам только предстоит знакомство с этими замечательными рассказами. Но и вы мне позавидуйте, меня ждут еще 4 книги О.Генри до которых я в скором времени доберусь. :)

Всем приятного чтения и спасибо за внимание!

Отлично написал ) Я всё больше убеждаюсь, что действительно очень хочу познакомиться с О. Генри, тем более я очень люблю рассказы.

А сам-то! :D Так его расхвалил мне однажды, что меня внезапно посреди ночи озарило, что мне нужен О. Генри и я сразу бросилась заказывать его собрание сочинений )

Ну, друзья должны помогать друг другу))

Ага, даже невольно ) Будем считать, что ты мне "отомстил", помнится, я тебя заставила сделать заказ, почти ничего даже не сказав :D

У меня вот еще из рассказов с юмором пятитомник Тэффи лежит, надо прочитать томик, чтобы потом передозировки юмора не было )

Отличная рецензия! :) Но в следующий раз, если так затянешь с отзывами, именно в упомянутое тобой место и обращусь! :р
Тебе правда позвонили в дверь?! 0_о

В следующий раз я просто не буду говорить, что что-то хочу написать, чтобы никто не ждал)) Да нет конечно, никто мне не звонил) Это аллюзия на свидетелей Иеговы, которые ходят до домам и докучают людям)

Ааа)) как же я люблю О. Генри!!! Ты даже не представляешь!
У тебя здОровская рецензия)) рецензия-история:))))

Я вспомнила, что читала "Дары Волхвов" в школе! Озарило таки!)
Вначале прямо, как Оскар получал: "Я благодарен Богу, О.Генри и следующим людям.."))) Мини-репетиция))
Я тоже до сборника О.Генри доберусь :)

Волшебная история-рецензия)))
На закуску очень рекомендую Пимиентские блинчики

О Генри читала , но давненько ) очень нравился . надо перечитать) Рецензия завлекательная)

Этот сборник обеспечивает прекрасное настроение! Каждый рассказ - жемчужина!)

Недавно смотрела фильмы по рассказам О Генри Черно- белые по рассказу " Вождь краснокожих " ( фильм вроде называется " Деловые люди" ) И по " Дарам Волхвов" ( любимый рассказ), фильмы замечательные , хоть и старенькие совсем, такое ретро -кино)

фильм "Деловые люди" состоит из трёх новелл: "Дороги, которые мы выбираем", "Родственные души" и "Вождь краснокожих"

Ага))))), моя ошибка)

Деловые люди по трём рассказам, там не только Вождь краснокожих

Да, да - да), прошу прощения , это у меня в голове один " Вождь краснокожих" )))))

Надо сказать, я тоже эту часть помню больше всего, хотя смотрела сто лет назад:)))