HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

18 февраля 2023 г. 01:57

5 Две гордости слились в один кроткий век...

Иногда не верилось, что роман написан в середине ХХ столетия. Дафна Дюмюрье словно сама оказалась попаданцем в 17 век и стала свидетелем событий Английской Революции.

Судьба мужчины и женщины,попавших в водоворот трагических общественных потрясений. Здесь нет идеальных героев. И Оннор Харрис, и её возлюбленный Ричард Гренвилл слишком самодостаточные личности, чтобы соединиться и прожить долго и счастливо, но именно в силу этого они обречены вечно быть рядом друг с другом. Рядом, но не вместе.. Мучительная пытка безнадежной любви. И все это время, а события происходят в течении более четверти века,рядом с этими двумя, точнее между ними, буквально вклиниваясь и разрывая их жизни, будет следовать сестра Ричарда Гартред Гренвилл.

Даже если вам, как и мне, очень понравится эта книга,вы вряд ли проникнитесь большой симпатией к ее героям. Особенно трудно сочувствовать и симпатизировать Ричарду. Нет, это отнюдь не благородный и отчаянный, хотя и достаточно самоуверенный Рэт Батлер. Ричард Гренвилл нагл,самоуверен до неприличия и не человечески жесток. И не только по отношению к своему сыну, но и по отношению к Оннор,которую он, безусловно, любит. И все же я попытаюсь оправдать героев. Хотя бы отчасти.

Во-первых, они дети своего времени. Любая война ожесточает. Гражданская - ожесточает вдвойне.Иначе не выжить. И каждый выбирает свойпуть спасения.

Во-вторых, за всеми поступками главных героев книги скрывается бездна и безнадежность одиночества. Кто-то, как Оннор, со смирением и упорством несет свой крест. И это при её-то темпераменте и гордости! Но ведь именно эти качества и привели искалеченную девушку к разрыву с горячо любимым человеком. Оннор отталкивает Ричарда не потому, что не хочет быть ему обузой, а потому, что не может смирить свою гордыню и принять любовь, как жалость. Возможно подспудно Оннор понимает, что Ричард не станет и не сможет хранить верность не то, что калеке, но и вполне здоровой жене. Таков уж его норов. Он из тех, кому и целого мира мало. Будь то женщины, вино, слава, подвиги. И даже та, ради которой он готов пожертвовать даже жизнью. Самая дорогая для него вещь в мире -власть. Не стоит впадать в ересь и говорить, мол, вот, если бы Оннор все-таки вышла за Ричарда. Ну, это уже не был бы роман Дафны Дюмюрье, скажем так.

Если честно, я немного запуталась в именах. В этих бесконечных Джеймсах, Джорджах и Джейкобах. Их очень и очень много. Как и вообще героев второго плана, которые , кстати, выполняют роль массовки,но особо на происходящее  не влияют. На него влияет сам история и хронология событий той Гражданской войны в Англии. Кто более-менее знаком с реальными историческими событиями, тот, читая, понимает всю безнадежность веры героев-роялистов в скорой и быстрой победе. Пройдет почти что 20 лет, прежде. чем все вернется на круги своя. Но и тогда борьба между пуританами и сторонниками уже нового монарха не затихнет ещё долгие долгие годы. Пока все это не приведет к появлению двух партий и разумному компромиссу - установлению конституционной монархии.

Но вернёмся к нашим героям. Я не могу утверждать, что Оннор пережила со стороны Ричарда предательство. Такие люди способны на все. Но грех Иуды им не ведом. И своего сына Гренвилл не любит как раз за то, что не чувствует в нём этой способности не предать.

В конце концов каждый выбирает меру искупления для себя и по себе.Отречение ли это от прошлой жизни и практически монашество до конца дней, добровольное ли изгнание из страны или смерть в мрачном подземелье. Каждый умирает в одиночку.

Читать/ не читать. Обязательно читать. Рекомендую настоятельно. Великолепная литература, в которой писательский талант Дафны Дюмюрье , как мастера психологического портрета , раскрывается в полной мере.

o-r.jpg

Прочитано в игре "Литературная экспедиция"  в мобе "Неуловимый аромат весны"( клуб "ЧКВ")